ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

17.01.2023

Генеральная прокуратура Республики Казахстан активно развивает сотрудничество с иностранными государствами в рамках совместного противодействия преступности.

На сегодня Казахстаном заключено 72 двусторонних договора в уголовно-правовой сфере с 34 зарубежными странами. Это договоры:

- правовой помощи по уголовным делам;

- о выдаче разыскиваемых лиц;  

- о передаче осуждённых лиц.

Наряду с этим, Казахстан является полноправным участником трёх межамериканских конвенций (о выдаче, о правовой помощи по уголовным делам, об отбывании уголовного наказания за рубежом), в которые входят 27 стран Северной и Южной Америки.

В настоящее время указами Главы государства уже одобрены и готовы к подписанию полный пакет договоров с Республикой Перу, с Малайзией о выдаче, а также с Египтом о взаимной правовой помощи по уголовным делам и о выдаче.

На рассмотрении в Парламенте Республики Казахстан находятся законопроекты ратификации договоров о правовой помощи по уголовным делам с Францией и о передаче осуждённых лиц с Узбекистаном.

Ведутся переговоры о подписании договоров о передаче осуждённых лиц с Египтом и Израилем, Аргентиной о правовой помощи по уголовным делам и о выдаче, с Португалией, Словакией, Латвией и Ираном о правовой помощи по уголовным делам, а также с Марокко по всем трем договорам.

Созданная международно-правовая база и налаженные контакты с зарубежными партнерами позволили более тесно сотрудничать в уголовно-правовой сфере и обеспечить принцип неотвратимости наказания преступников.

В 2022 году иностранными государствами удовлетворено 50 запросов об экстрадиции разыскиваемых лиц.

К примеру, в прошлом году из Королевства Бахрейн экстрадирована Пичугина А., подозреваемая в торговле несовершеннолетними, а именно, отправке девушек из Казахстана в Бахрейн для сексуальной эксплуатации.

Аналогично, Россией выданы Власов В., подозреваемый в хищении средств АО «Банк РБК» на сумму свыше 15 млн. долларов США, Абсаметова С., Томин Б. и Шарифуллин Э., разыскиваемые за создание и руководство финансовой пирамидой («QI TRADE Kazakhstan», «Выгодный займ»), Тимаков А. за хищение золотосодержащего материала в составе преступной группы на сумму более 1 млрд. тенге.

Кыргызстаном удовлетворен запрос о выдаче Тастана Эбубекира, разыскиваемого за экономическую контрабанду золота и ювелирных изделий в особо крупном размере, совершенную в составе транснациональной организованной группы.

Из Таджикистана экстрадированы Ырсалы О. и Исабеков Б., разыскиваемые за совершение убийства при отягчающих обстоятельствах с применением огнестрельного оружия.

Узбекскими коллегами выдана Смалбаева А.А., разыскиваемая правоохранительными органами Казахстана за хищение путем мошенничества 288 млн. тенге.

По поручению Главы государства ведётся комплексная работа по возврату незаконно выведенных активов из-за рубежа. Работает межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, руководство которой возложено на Генерального Прокурора.

Совместно с Правительством и другими заинтересованными госорганами разрабатывается законопроект, включающий дополнительный комплекс мер по возврату незаконно выведенных активов.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, 17.01.2023)

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ