ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17.01.2023

Принятые в 2022 году Генеральной прокуратурой организационные и практические меры способствовали повышению качества работы органов принудительного исполнения (далее – ОПИ) в рамках исполнительного производства, росту взыскания сумм, в том числе в доход государства.

Всего в 2022 году судебные исполнители по исполнительным документам взыскали 1,7 млрд рублей, что на 16,6% больше, чем в 2021 году, в том числе в доход государства – 201,4 млн рублей, или на 38% больше, чем в 2021 году.

Справочно. Органы прокуратуры в ходе надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве в 2022 году провели 611 проверок, внесли 374 представления, вынесли 313 предписаний, принесли 325 протестов, по результатам рассмотрения которых 165 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к 1070 лицам применены меры материального воздействия.

Как показали результаты надзорной работы, в деятельности ОПИ имеют место упущения и недостатки, большинство из них носит типичный характер.

Как пример – несмотря на наличие задолженности в сумме свыше 6 тыс. рублей по исполнительному производству о взыскании с П. алиментов, судебный исполнитель в Новогрудском районе не принял мер к наложению запрета на регистрационные действия в отношении трех находящихся на учете автомобилей должника. Не инициировал вопросы о временном ограничении прав П. на управление транспортными средствами и выезд из Республики Беларусь.

В рамках другого исполнительного производства в этом же районе задолженность К. из-за длительной неуплаты алиментов превысила 12 тыс. рублей. При этом судебный исполнитель не направлял представление в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о привлечении должника к ответственности по ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По результатам рассмотрения Министерством юстиции представления Генеральной прокуратуры выявленные нарушения законодательства в сфере исполнительного производства устранены, в том числе в отношении должника К. – по направленным ОПИ материалам территориальный орган предварительного следствия возбудил уголовное дело по ч.1 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде Новогрудского района.

Органы прокуратуры при осуществлении надзорных функций будут и далее уделять повышенное внимание данному направлению служебной деятельности, оперативно и принципиально реагировать на нарушения, добиваться их фактического устранения.

(По материалам сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, 17.01.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ