ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.01.2023

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокурорами непрерывно осуществляется надзорное сопровождение реализации национальных проектов, обеспечиваются защита прав граждан и добросовестных хозяйствующих субъектов, сохранность бюджетных средств.

В Краснодарском крае, Тамбовской области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и в других регионах благодаря принятым мерам прокурорского реагирования 15 семей, проживавших в аварийных домах, получили благоустроенные квартиры (национальный проект «Жилье и городская среда»).

В результате прокурорского вмешательства в Приморском крае обеспечена надлежащая эксплуатация сортировочного комплекса в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (национальный проект «Экология»).

Во Владимирской области прокурор добился исполнения условий контракта о поставке 70 многофункциональных медицинских кроватей для Александровской районной больницы на общую сумму более 6,9 млн рублей. Чиновник, виновный в срыве сроков поставки оборудования, привлечен к дисциплинарной ответственности (национальный проект «Здравоохранение»).

В Республике Марий Эл по инициативе прокурора суд признал недействительным дополнительное соглашение к контракту на поставку лабораторно-технологического оборудования для создания центра проектирования. Поводом стало неправомерное увеличение срока окончания работ на 2 месяца (национальный проект «Наука и университеты»).

Прокурорами реализованы полномочия по привлечению виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа на сумму свыше 308 млн рублей в связи с нарушением подрядчиками сроков исполнения работ по проектам «Безопасные качественные дороги» (республики Алтай, Калмыкия, Иркутская, Калужская, Орловская области), «Демография» (Новосибирская область), «Жилье и городская среда» (Удмуртская Республика, Нижегородская область), «Здравоохранение» (Курганская, Псковская области), «Культура» (Ростовская область), «Образование» (Саратовская область), 2 лица дисквалифицированы (Ставропольский край, Свердловская область).

В Липецкой области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в связи с хищением из бюджета более 37 млн рублей путем завышения объемов выполненных работ при проведении экологической реабилитации участка реки (национальный проект «Экология»).

С учетом позиции прокуратуры в Томской области к 2 годам лишения свободы приговорен гендиректор подрядной организации за предоставление поддельных документов об использованных объемах строительных материалов при выполнении ремонта участков автомобильных дорог. В результате похищены бюджетные средства в сумме 24,3 млн рублей (нацпроект «Безопасные качественные дороги»).

Всего за прошедший месяц прокурорами выявлено более 3 тыс. нарушений в этой сфере, для их устранения внесено свыше 1,9 тыс. актов реагирования.

Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 23.01.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ