ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СНГ

25.01.2023

23 января 2023 года состоялось заседание Рабочей группы Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ по определению подходов к формированию проекта Межгосударственной программы фундаментальных исследований государств Содружества.

 Участие в мероприятии приняли полномочные представители и эксперты из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Инициатива формирования вышеуказанной программы была высказана на состоявшемся в конце ноября 2021 года в Минске III Форуме ученых Содружества Независимых Государств. Спустя полгода, на заседании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников СНГ, было решено приступить к подготовке проекта Межгосударственной программы фундаментальных исследований государств – участников СНГ.

На сегодняшнем заседании Рабочей группы было отмечено, что подготовка Межгоспрограммы необходима для дальнейшего развития общего научного пространства государств – участников СНГ и эффективного решения проблем фундаментальной и прикладной науки. В ходе работы были обсуждены предложения по подходам к формированию проекта Межгосударственной программы и намечены дальнейшие шаги по подготовке проекта соответствующего документа.

Планируется, что подготовленный проект Межгоспрограммы будет внесен на рассмотрение высших органов Содружества.

(По материалам сайта Исполкома СНГ, 23.01.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ