МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

31.01.2023

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий выступил на сессии «Приоритеты и будущие усилия» Третьего координационного совещании парламентских ассамблей по противодействию терроризму в Дохе (Государство Катар). Он рассказал о документах контртеррористической направленности, которые сегодня готовятся в Ассамблее, и подчеркнул, что эта работа носит открытый характер — типовые законы и рекомендации могут быть использованы парламентами всех стран.

Разразившаяся три года назад пандемия и текущий глобальный геополитический кризис стали новыми факторами, существенно усложнившими задачу противодействия террористической угрозе, отметил в своем выступлении Дмитрий Кобицкий. Они обусловили появление дополнительных вызовов для международной безопасности – торможение экономики, стрессовое изменение образа жизни, резкое увеличение потоков беженцев и интенсификация миграционных процессов в целом. Развитие информационных технологий привело к тому, что террористические группы сместили акценты своей деятельности в онлайн-формат. Наблюдается резкое увеличение объемов трансграничной торговли оружием, что становится новым источником доходов для террористических групп и дает доступ к значительному количеству не только стрелкового оружия и легких вооружений, но и высокотехнологичного военного оборудования. Помимо этого, террористы все активнее пытаются получить новые технологии, химическое и биологическое оружие, а также беспилотные летательные аппараты для использования в ходе терактов.

«Все эти вызовы делают еще более актуальной задачу всестороннего укрепления международных механизмов сотрудничества, повышения их эффективности, оперативности реагирования на ситуацию, совершенствования законодательного обеспечения безопасности в глобальном масштабе», — отметил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ.

Дмитрий Кобицкий проинформировал участников совещания о работе Межпарламентской Ассамблеи СНГ и планах на ближайшую перспективу по противодействию терроризму. За 30 лет работы МПА СНГ приняла более 120   модельных документов в сфере противодействия преступности, незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, борьбы с наркоманией, коррупцией, отмыванием денег, торговлей людьми, терроризмом.

В настоящее время завершается подготовка модельного закона «Об общественной безопасности», Рекомендаций по применению принципов международного гуманитарного права при противодействии терроризму и экстремизму, Рекомендаций по вопросам профилактики и пресечения нарушений в области информационно-коммуникационных технологий. Парламентарии Содружества приступают к разработке модельного закона «О противодействии использованию автономных и роботизированных систем в террористических и экстремистских целях», изменений к модельному закону «О    противодействии терроризму», Рекомендаций по реализации административно-правовых мер в сфере обеспечения антитеррористической безопасности, ряда других документов.

«Модельное законотворчество, которым занимается Межпарламентская Ассамблея СНГ, в том числе, в контртеррористическом направлении, - это в определенном смысле уникальная для региональных парламентских организаций форма работы, которая носит открытый характер. Мы предлагаем активно использовать подготовленные нами типовые законы и рекомендации в вашей деятельности, в национальном законодательстве ваших государств», — подчеркнул Дмитрий Кобицкий.

Как отметил Генеральный секретарь, важнейшей формой содействия сотрудничеству парламентариев на треке противодействия терроризму и экстремизму остаются профильные конгрессные мероприятия. Одним из ключевых является конференция, посвященная различным аспектам противодействия международному терроризму, которая каждые два года проходит в штаб-квартире МПА СНГ. Традиционно соорганизаторами мероприятия выступают партнеры МПА СНГ – парламентские ассамблеи и профильные международные структуры. Дмитрий Кобицкий пригласил участников совещания на очередную контртеррористическую конференцию на эту тему, которая пройдет в штаб-квартире МПА СНГ 13-14 апреля 2023 года.

В рамках совещания также прошло обсуждение региональных тенденций и мероприятий контртеррористической направленности, в котором по видеосвязи принял участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Владимир Джабаров

Кроме того, парламентарии рассмотрели гендерную проблематику в контексте борьбы с терроризмом. На тематической сессии выступил председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Третье координационное совещание парламентских ассамблей по борьбе с терроризмом проходит в столице Государства Катар 30-31 января. Представители парламентских организаций обсуждают региональные тенденции и реализуемые мероприятия по противодействию терроризму и предотвращению экстремизма, а также определяют приоритеты и географию потенциальных совместных инициатив по этим направлениям на ближайший год.  

(По материалам пресс-службы МПА СНГ, 31.01.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ