ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.02.2023

31 января 2023 г. в Москве состоялась встреча Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова с Генеральным прокурором Республики Таджикистан Юсуфом Рахмоном.

Приветствуя иностранного коллегу, Игорь Краснов обратил внимание на регулярный характер их встреч, что позволяет более эффективно решать задачи по укреплению сотрудничества ведомств двух стран по самым различным вопросам, представляющим взаимный интерес. В первую очередь, это касается международного уголовного преследования, обеспечения безопасности граждан, соблюдения их прав и свобод. Также Генпрокурор России отметил результативность совместных усилий по противодействию терроризму и экстремизму.

«Уверен, что наше дальнейшее многоплановое сотрудничество будет способствовать решению имеющихся в регионе проблем и эффективному противостоянию новым угрозам, в том числе обусловленным событиями на Украине», – сказал Игорь Краснов.

Генпрокурор России рассказал о продолжающейся работе по реализации и других ранее достигнутых договоренностей, связанных с приемом иностранных студентов в Университет прокуратуры, повышением квалификации прокурорских работников. «Надеюсь на дальнейшую заинтересованность в проведении подобных обучающих программ, в том числе в продолжении практики выездных мероприятий работниками Генеральной прокуратуры Российской Федерации», – отметил глава российского надзорного ведомства.

Еще одна возможность «сверить часы» представится в рамках предстоящей встречи экспертов по вопросам борьбы с нелегальной миграцией и торговлей людьми. «Убежден, что обмен опытом по этим актуальным направлениям будет в полной мере способствовать укреплению национальной безопасности и экономической стабильности наших стран», – подчеркнул Игорь Краснов.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 31.01.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ