ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.02.2023

По поручению Генпрокурора России Игоря Краснова надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ остается одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры.

В прошлом году надзорные усилия были сосредоточены на обеспечении для граждан доступности, безопасности и комфортности жилья, качества и непрерывности оказания коммунальных услуг.

По результатам проверок прокурорами выявлено и пресечено 390 тыс. нарушений. Для этого внесено свыше 190 тыс. актов реагирования. По требованиям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 100 тыс. лиц, по материалам прокуратуры возбуждено порядка 1,3 тыс. уголовных дел.

В надзорной деятельности особое внимание уделяется вопросам капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Выявлены нарушения при формировании и актуализации региональных программ в данной сфере и краткосрочных планов их выполнения. После прокурорского реагирования в них включены мероприятия по ремонту свыше 2 тыс. жилых строений.

Приняты меры в связи с несоответствием качества работ предъявляемым требованиям, в том числе скрытым дефектам. По требованию прокуроров они устранены в отношении 1,1 тыс. многоквартирных домов.

В Чувашской Республике, Архангельской, Саратовской областях и еще 11 регионах прокурорское вмешательство позволило внести коррективы в работу органов власти по замене лифтов с истекшими либо истекающими сроками службы. К примеру, по инициативе прокуратуры правительством Свердловской области в 2023 году запланирована замена 735 единиц лифтового оборудования.

В Республике Башкортостан, Брянской области, г. Севастополь и других субъектах Российской Федерации вследствие ненадлежащего мониторинга технического состояния жилищного фонда и определения особенностей конструктивных элементов домов в программы включались не подлежащие выполнению мероприятия.

Благодаря принятым мерам в прошлом году из их перечня исключены работы на 1,1 тыс. аварийных строениях, что позволило предотвратить необоснованное расходование средств фондов капитального ремонта. Одновременно с этим осуществлен перерасчет платы за данные мероприятия, неправомерно начисленной 6,7 тыс. гражданам, в том числе проживающим в непригодном жилье.

Особое внимание уделялось вопросам предоставления гражданам качественного жилья в благоустроенных домах взамен аварийного. В Удмуртской Республике, Белгородской, Пензенской, Саратовской областях и других регионах прокурорское вмешательство потребовалось в целях устранения нарушений, связанных с несвоевременной организацией аукционов на приобретение жилых помещений, несоблюдением подрядными организациями сроков строительства жилья и требований к его качеству.

В ходе проверок деятельности организаций, управляющих многоквартирными домами, вскрыты многочисленные нарушения закона, связанные с ненадлежащим теплоснабжением домов и несоблюдением температурного режима, неправомерным установлением тарифов на энергоносители, увеличением платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с несвоевременной заменой неисправных общедомовых приборов учета теплоэнергии, хищением собранных у граждан денежных средств на оплату услуг и невыполнением управляющими организациями требований законодательства по содержанию и ремонту общего имущества домов.

После вмешательства прокуроров отменены завышенные тарифы на теплоснабжение в Республике Бурятия, Камчатском крае, Курганской области, на питьевую воду – в Иркутской и Кировской областях.

В Саратовской области по представлению прокуратуры жителям 44 домов произведен перерасчет платы за теплоснабжение на сумму 7,6 млн рублей. В Республике Башкортостан по итогам реагирования прокуратуры жителям 239 домов возвращено 25 млн рублей, излишне оплаченных за отопление, в Республике Бурятия – 39,9 млн рублей, в Ульяновской области – 10 млн рублей.

Пресечены факты длительного перерыва подачи горячего и холодного водоснабжения, предоставления услуг ненадлежащего качества в Краснодарском крае, Владимирской, Воронежской, Брянской, Ивановской, Липецкой, Новосибирской, Рязанской, Свердловской, Ульяновской областях и других регионах. Всего благодаря принятым прокурорами мерам восстановлены права 51 тыс. граждан на предоставление надлежащих жилищно-коммунальных услуг.

В целях улучшения платежной дисциплины при потреблении тепловой, электрической энергии и других видов энергоресурсов прокурорами внесено свыше 3 тыс. актов реагирования.

В результате во втором полугодии прошлого года погашена задолженность перед поставщиками со стороны ресурсоснабжающих компаний, бюджетных учреждений, промышленных предприятий и управляющих организаций на сумму 8 млрд рублей.

Благодаря прокурорскому вмешательству поставлены на учет и оформлены в муниципальную собственность 7,6 тыс. объектов энергетики, что позволило повысить надежность снабжения потребителей.

На контроле находятся также вопросы газоснабжения населения. Прокурорское вмешательство способствовало газификации свыше 100 населенных пунктов, а также обеспечению в целом по стране возможности присоединения к сетям газоснабжения свыше 12 тыс. жилых домов. Налажено надлежащее функционирование около 100 опасных производственных объектов в 12 регионах страны. По требованию прокуроров организовано обслуживание внутридомового газового оборудования в 32 тыс. домов, в которых проживает более 1,3 млн граждан.

По инициативе Генпрокуратуры России реализован ряд организационных и нормативных изменений в целях надлежащего функционирования ЖКХ.

В первом чтении приняты изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации относительно подходов к формированию программ по капитальному ремонту на основании результатов фактического обследования технического состояния домов. Также принято постановление Правительства Российской Федерации о порядке осуществления жилищного контроля за деятельностью региональных операторов капитального ремонта.

Ряд инициатив проработан по результатам рассмотрения поступающих в Генпрокуратуру России обращений граждан. Непосредственно органами прокуратуры в прошлом году разрешено 230 тыс. заявлений данной категории, 52 тыс. из которых удовлетворено, в том числе с принятием необходимых мер реагирования. В остальных случаях даны разъяснения действующего законодательства.

К примеру, после разрешения жалобы жительницы Архангельской области на ненадлежащее оказание коммунальной услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами Генпрокуратурой России направлены в Правительство Российской Федерации предложения по внесению в законодательство изменений, предусматривающих основания и порядок перерасчета размера платы за данную услугу для лиц, в собственности которых находится более одного жилого помещения.

Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации № 2076 принято 16 ноября 2022 г. С 1 марта 2023 г. граждане смогут получить перерасчет за пользование этой коммунальной услугой, если их не было в жилом помещении более 5 дней подряд.

Обеспечение законности в сфере ЖКХ по-прежнему остается одной из главных задач прокуроров. Работа на данном направлении продолжается на системной основе.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации (14.02.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ