ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.02.2023

Органами прокуратуры во всех регионах страны проведены надзорные мероприятия по вопросам исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности бесхозяйных и заброшенных зданий, строений и сооружений.

По их результатам выявлено свыше 181 тыс. таких объектов, из них 157 тыс. – в сферах жилищно-коммунального хозяйства, 24,5 тыс. – иной категории. Муниципалитетами не поставлены на учет более трети из них, права зарегистрированы лишь на пятую часть, в безопасное состояние приведено только 10 % от их числа.

В ряде случаев объекты выявляются только после произошедших на них аварий (инциденты зафиксированы в Республике Башкортостан, Красноярском крае, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Курганской, Омской, Челябинской областях, Чукотском автономном округе).

В Новосибирской области по инициативе прокуроров демонтировано 14 заброшенных объектов, в безопасное состояние приведен 41. По требованию прокуратуры в Курганской области снесен расселенный аварийный многоквартирный дом. В Орловской области по итогам рассмотрения представления прокурора демонтированы вышедшие из эксплуатации аттракционы «Солнышко» и «Колесо обозрения».

На контроле прокуроров остается ситуация с эксплуатационным состоянием бесхозяйной коммунальной инфраструктуры. Отсутствие в течение длительного времени надлежащего обслуживания таких объектов приводит к возникновению аварий, перебоев в предоставлении услуг потребителям.

По представлению прокурора г. Архангельск местной администрацией приняты меры по признанию бесхозяйными 36 сооружений централизованного теплоснабжения, проведена их инвентаризация и постановка на учет в органах Росреестра. В Вологодской области по требованию прокуратуры администрацией г. Белозерск ограничен доступ к бесхозяйному зданию бывшей насосной станции, внутри которого имеется коллектор глубиной более 3 метров, организована работа по оформлению права муниципальной собственности на указанный объект.

Аналогичные нарушения выявлены в Республике Дагестан, Алтайском и Пермском краях, Амурской, Брянской областях и других регионах.

Всего в прошедшем году органами прокуратуры в данной области правоотношений в целях пресечения 9 тыс. нарушений законов внесено свыше 6,5 тыс. актов реагирования.

Благодаря прокурорскому вмешательству органы местного самоуправления оформили права и поставили на учет около 7,6 тыс. объектов электроэнергетики, обследовали 4,4 тыс. бесхозяйных объектов, обеспечили снос и ограждение аварийных зданий, ограничение к ним доступа третьих лиц.

Работа на данном направлении продолжается.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 16.02.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ