ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.02.2023

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в 2022 году прокурорами принят комплекс мер надзорного характера в целях защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Складывающаяся ситуация 30 августа 2022 года обсуждена в Генеральной прокуратуре на межведомственном совещании, продолжается реализация его итогового решения.

Всего за прошедший год меры координационного и надзорного характера, а также налаженное взаимодействие с уполномоченными органами и Фондом развития территорий позволили разрешить проблемную ситуацию с 1 315 долгостроями, новое жилье либо компенсационные выплаты получили 39,7 тыс. человек. Количество проблемных объектов сократилось наполовину.

В Краснодарском крае в результате прокурорского вмешательства достроен и введен в эксплуатацию ряд объектов, в том числе с опережением срока восстановлены права граждан по 27 из них из плана на 2023 год. В этом же регионе по инициативе прокуратуры в дополнение к федеральным введен краевой механизм выплаты компенсаций пострадавшим дольщикам, что позволило восстановить права 41 дольщика в г. Краснодар.

При активном участии прокуратуры Московской области в прошедшем году введены в эксплуатацию жилые комплексы «Западные ворота столицы», «Лидер Парк Мытищи», «Высоково» и ряд других, реализованы жилищные права 8,5 тыс. граждан.

В Ленинградской области по представлению прокуратуры из регионального бюджета в 2022 году выделено дополнительное финансирование в сумме 6,4 млрд рублей, что позволило Фонду развития территорий принять решения о выплате денежной компенсации участникам строительства 13 многоквартирных домов, а также осуществить выплаты 1 864 гражданам на общую сумму 7,1 млрд рублей.

Также мерами реагирования добились выделения для указанных целей из региональных бюджетов 1,3 млрд рублей прокуроры в Краснодарском крае, Калужской, Псковской, Самарской, Ярославской областях.

В 9 регионах (Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Мордовия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Еврейская автономная область, Забайкальский, Камчатский края, Пензенская, Тверская области) все дома исключены из Единого реестра проблемных объектов.

Дальнейшая надзорная деятельность на данном направлении будет продолжена с акцентом на разрешение ситуации по каждому из оставшихся долгостроев.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 17.02.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ