ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СНГ

22.12.2023

Агентством Республики Казахстан по финансовому мониторингу организовано онлайн-заседание Рабочей группы Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ (далее – КСОНР).

В заседании приняли участие представители подразделений по борьбе с экономической преступностью Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники подвели итоги деятельности за 2023 год, а также обсудили планы на предстоящий период.

Дана положительная оценка результатам работы. Отмечено эффективное взаимодействие по обмену упреждающей информацией о трансграничных финансовых пирамидах и незаконных азартных играх. Это позволило своевременно предотвратить распространение мошеннических проектов на пространстве СНГ и предотвратить финансовые потери граждан.

Члены Рабочей группы выразили готовность в 2024 году продолжить сотрудничество в данных направлениях, а также договорились организовать взаимодействие по борьбе с незаконным оборотом криптоактивов. В частности, это обмен законодательством, практикой проведения «крипторасследований» и данными об интернет-сайтах, незаконно оказывающих услуги криптообменников.

Казахстанской стороной предложено на базе АФМ создать Единые реестры трансграничных финансовых пирамид, незаконных онлайн-казино и «меченых» криптокошельков для принятия эффективных и своевременных мер реагирования.

Инициировано проведение оперативно-профилактического мероприятия «Джекпот», направленного на противодействие незаконному игорному бизнесу.

Наряду с этим, для членов Рабочей группы презентован реализуемый в Казахстане проект по противодействию финансовым пирамидам и принимаемые превентивные меры с использованием современных IT-инструментов.

Агентство намерено и дальше укреплять международное сотрудничество с использованием площадки КСОНР для обеспечения экономической безопасности страны, оперативного реагирования на имеющиеся вызовы и угрозы.

Следующее заседание КСОНР запланировано в 2024 году в очном формате в Республике Казахстан.

(По материалам сайта Исполкома СНГ, 22.12.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ