ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

16.01.2024

Под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа 15 января 2024 г. состоялось 27-е заседание республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором рассмотрены вопросы эффективности реализации поручений Главы государства, в частности, проблемные вопросы противодействия рецидивной преступности и принятия мер, направленных на их решение.

В работе совещания приняли участие Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало, Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Рахманов, Председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора, Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Алексей Волков, Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Владимир Орловский, Министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков, начальник Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь Андрей Павлюченко, Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский, Министр юстиции Республики Беларусь Сергей Хоменко, Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко и иные должностные лица.

Открывая заседание, Генеральный прокурор отметил, что прокуроры уделяют повышенное внимание установлению причин и условий совершения повторных преступлений, поскольку только комплексный подход к вопросу профилактики рецидивной преступности способен дать надлежащий результат. Подчеркнул, что для его достижения все заинтересованные органы должны действовать одинаково эффективно, понимая цели и задачи своей работы и не допуская формализма.

«Целями нашего координационного совещания являются анализ уже принятых мер по исполнению поручений Президента Республики Беларусь, а также выработка дополнительных организационно-практических мер и, самое главное, – их последующая и точная реализация, – сказал Генеральный прокурор. – Выступающих прошу также остановиться на проблемах взаимодействия субъектов профилактики и внести конкретные предложения по их устранению».

Участники заседания констатировали, что проводимая работа дает положительный результат:

по республике за январь-сентябрь 2023 года в сравнении с аналогичным периодом 2022 года зафиксировано сокращение количества зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, имеющими непогашенную и неснятую судимость;

снизилось число рецидивных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также тяжких и особо тяжких рецидивных преступлений.

Отметили, что причины совершения ранее судимыми лицами повторных преступлений связаны как с характеристикой их личности, так и качеством организации работы с ними, в том числе индивидуальной, со стороны уголовно-исполнительных инспекций и иных подразделений органов внутренних дел, а также качеством ведомственного контроля за деятельностью сотрудников данных инспекций.

Выступая с докладом, заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук указал на «негативную тенденцию совершения преступлений во время отбывания наказаний и реализации иных мер уголовной ответственности, то есть в период, когда осужденные обязаны соблюдать режимные требования и находятся под контролем пенитенциарных органов». Отметил, что каждый третий из числа осужденных совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости. Констатировал рост числа лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления в период отбывания наказания.

Важными в работе по недопущению рецидива преступлений он назвал меры по социальной адаптации лиц, освобождаемых из учреждений уголовно-исполнительной системы, в связи с чем особенно актуальной определил проблему трудоустройства таких граждан и низкую эффективность оказания им помощи в этом: «Невостребованность забронированных рабочих мест чаще всего обусловлена предъявляемыми к соискателю требованиями по квалификации (специальности) либо низким уровнем заработной платы в сравнении с общедоступными вакансиями. Есть случаи, когда организации вовсе не информировали органы по труду, занятости и социальной защиты об имеющихся вакансиях».

«Принятые меры нормативно-правового характера по стимулированию нанимателей при приеме на работу граждан, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, сегодня недостаточны, при этом не всегда налажен контроль за продолжительностью трудовой деятельности данной категории лиц – выявлены факты увольнения ранее судимых трудоустроенных в течение месяца», – подчеркнул он.

Генеральный прокурор поддержал тезис о том, что «общая цифра осужденных, которым оказано содействие в трудоустройстве, в том числе в счет брони, не свидетельствует о решении проблемы, – важно, какое количество трудоустроенных продолжает работать на данных рабочих местах».

С докладом на тему противодействия рецидивной преступности также выступил первый заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь – начальник милиции общественной безопасности Юрий Назаренко.

По итогам обсуждения вопроса Андрей Швед назвал недостаточной, а иногда и формальной роль наблюдательных комиссий в исправительном процессе осужденных и ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Ориентировал участников заседания на принятие реальных мер по противодействию рецидивной преступности, в частности, усиление контроля за трудовой деятельностью ранее судимых граждан, причинами их увольнения, если они трудоустроены по направлениям органов по труду, занятости и социальной защите. Потребовал обеспечить системность в проведении воспитательной и профилактической работы с лицами, состоящими на учетах, а также своевременно принимать меры по установлению превентивного надзора и профилактического наблюдения.

На совещании также рассмотрен вопрос качества работы правоохранительных органов, в том числе при выявлении и расследовании преступлений, – Андрей Швед подчеркнул, что поручение Главы государства приобретает особую актуальность в преддверии приближающихся электоральных кампаний.

Выступающий с докладом заместитель Генерального прокурора Геннадий Дыско обратил внимание на нарушения, выявленные в ходе проведения Генеральной прокуратурой проверки при привлечении граждан к административной ответственности. Отметил, что «граждане наиболее часто сталкиваются с деятельностью правоохранительных органов при ведении административного процесса, поэтому важно постоянно работать над повышением ее качества».

С докладами на эту тему также выступили заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич и заместитель Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Анатолий Васильев.

По итогам заседания выработан комплекс организационно-практических мер для совершенствования деятельности каждого заинтересованного ведомства.

Прокуроры продолжат практику рассмотрения на совещаниях вопросов реализации поручений, данных Президентом Республики Беларусь.

(По материалам сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, 15.01.2024)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ