ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.01.2024

Руководством страны 16 января 1944 года в структуре органов прокуратуры создана группа по делам несовершеннолетних.

За свою 80-летнюю историю вопросы защиты прав и законных интересов детей оставались приоритетным направлением деятельности прокуратуры, проверками были охвачены все сферы жизнедеятельности несовершеннолетних. На данном направлении прокурорами только с 2020 года выявлено около 3 млн нарушений закона, в целях их устранения внесено свыше 1,5 млн актов прокурорского реагирования.

Особое внимание уделяется своевременности и полноте оказания помощи детям, находящимся в социально опасном положении, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам, поскольку они по объективным причинам не могут самостоятельно отстаивать свои права.

Прокурорами активно защищаются права несовершеннолетних на образование, на его общедоступность и бесплатность. Меры прокурорского реагирования направлены на обеспечение прав семей с детьми, в том числе участников СВО.

Итогом прокурорского вмешательства стала защита в 2020-2023 годах прав около 500 тыс. детей. Прокурорам удалось добиться восстановления жилищных прав 40 тыс. детей-сирот, более 50 тыс. несовершеннолетних смогли реализовать свои права при организации и получении образования, почти на 30 тыс. сократилась очередь нуждающихся в детских садах, права 100 тыс. лиц были защищены в сфере здравоохранения, материнства, отцовства и детства.

В прошедшем году по результатам рассмотрения обращений граждан, взятых на личный контроль Генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым, лекарственные препараты и технические средства реабилитации получили свыше тысячи несовершеннолетних, восстановлены права более чем 60 семей с детьми, в том числе участников СВО, на получение мер социальной поддержки.

Значительная работа проводится по надзору за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В результате при координирующей роли прокуратуры удалось добиться снижения уровня подростковой преступности более чем в два раза.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации (16.01.2024)

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ