ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.01.2024

Завершена процедура формирования контролерами планов на 2024 год в рамках федеральных законов «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Отклонено свыше 100 тысяч предложений (из почти 160 тысяч поступивших).

Обеспечена реализация поручений Главы государства о планировании контрольных (надзорных) мероприятий исключительно в отношении опасных объектов.

Наибольшее количество проверок запланировано территориальными органами Роспотребнадзора, МЧС России, Россельхознадзора и Роструда.

В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2023 № 2020 о замене профилактическими визитами плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания и общественного питания детей контролерами проведена работа по сокращению планов. В результате количество запланированных на 2024 год проверок и иных мероприятий по контролю не превысит 50 тысяч.

Субъекты предпринимательства могут ознакомиться с интересующими их плановыми проверочными мероприятиями на текущий год на Едином портале прокуратуры Российской Федерации в разделе «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий/Единый реестр проверок» (proverki.gov.ru).

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации (19.01.2024)

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ