ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

07.02.2024

5 января 2024 г. состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры под председательством Берика Асылова по вопросу состояния законности при развитии военной инфраструктуры и перевооружении Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

В работе мероприятия приняли участие представители Совета Безопасности, руководители военных ведомств, а также министерств промышленности и строительства, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и финансов.

Генеральный Прокурор подчеркнул актуальность и большое значение вопросов профилактики правонарушений среди военнослужащих.

Главной военной прокуратурой (ГВП) в 2023 году проведено 363 проверки и 153 анализа состояния законности в сфере военной безопасности.

По их результатам к различным видам ответственности привлечены более двух тысяч лиц.

По актам надзора погашена задолженность по заработной плате порядка 4 тысяч работников ТОО «Әскери құрылыс Астана» на сумму свыше 270 млн тенге.

Министерством обороны по инициативе ГВП внедряется цифровой учет вещевого имущества.

В целях предупреждения правонарушений в армии, реализуется инициированная ГВП трехгодичная Программа профилактики правонарушений в войсках на 2022-2024 годы.

В результате реализации Программы в 2023 году достигнуто снижение уголовных правонарушений на 4,2%, в т.ч. особо тяжких на 30%, средней тяжести - 3,1%, проступков - 24%.

В ходе заседания отдельно обсуждены вопросы сохранности боеприпасов, а также другие актуальные темы.   

Принято также решение о создании под эгидой Генеральной прокуратуры нескольких межведомственных рабочих групп, которые на ежедневной основе будут сопровождать реализацию мер, направленных на улучшение и развитие военной инфраструктуры и качественное перевооружения войск, а также профилактику правонарушений.

В ее состав войдут ответственные представители Генеральной и Главной военной прокуратур, Министерств обороны, чрезвычайных ситуаций, финансов, промышленности и строительства, а также Национальной гвардии и Пограничной службы.

По итогам коллегии Генеральной прокуратурой руководителям военных ведомств, заинтересованным госорганам даны рекомендации о принятии действенных мер по исключению нарушений законности в военной сфере.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, 5.01.2024)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ