СЕКРЕТАРИАТ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

19.02.2024

16 февраля 2024 г. в Москве Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ Зимин В.П. принял участие в рабочей встрече руководителей структур органов СНГ, осуществляющих сотрудничество в сфере безопасности и борьбы с преступностью.

В рабочей встрече приняли участие руководители профильных органов СНГ: Секретарь Совета министров обороны государств – участников СНГ Дашкин Ю.А., Руководитель аппарата Генерального секретария Исполкома СНГ Бурутин С.Г., Директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Исполнительного комитета СНГ Клемезь Е.А., Исполнительный секретарь КСГП СНГ Зимин В.П., первый заместитель Председателя Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками Буеров А.Н., заместитель Руководителя Антитеррористического центра государств – участников СНГ Зубков С.Е., Директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ Коновалов О.Ф. Председатель Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ Губайдулин О.Г.

В ходе рабочей встречи участники обменялись информацией об итогах профильного сотрудничества в 2023 году, а также обсудили практические аспекты взаимодействия в 2024 году и на ближайшую перспективу.

Значительное внимание было уделено развитию практики взаимодействия по вопросам обеспечения военной и пограничной безопасности, противодействия терроризму и экстремизму, борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и иными опасными видами преступлений.

В ходе обсуждения перспектив взаимодействия участниками встречи поддержана идея организации совместной межведомственной научно-исследовательской деятельности, а также межведомственного взаимодействия базовых образовательных и научно-исследовательских организаций государств – участников СНГ.

Зимин В.П. выступил на тему «О деятельности Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ в 2023 году и ближайших перспективах укрепления его взаимодействия с другими профильными органами Содружества».

В своем выступлении Зимин В.П. отразил работу КСГП СНГ и его Секретариата по основным направлениям деятельности. В частности, довел до сведения участников встречи информацию:

о проведении совместных научных исследований базовыми организациями государств – участников СНГ: Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан – по теме «Информационные технологии (искусственный интеллект) в деятельности органов прокуратуры государств – участников Содружества Независимых Государств» и Университетом прокуратуры Российской Федерации – по темам «Деятельность прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств по противодействию незаконной миграции» и «Противодействие преступлениям, совершаемым с использованием;

о работе Секретариата КСГП СНГ по подготовке проектов соглашения генеральных прокуратур государств – участников СНГ о сотрудничестве в противодействии незаконной миграции и обновленного соглашения о сотрудничестве генеральных прокуратур государств – участников СНГ в  борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма которая проводится по поручению Председателя КСГП СНГ, Генерального прокурора Российской Федерации Краснова И.В. о дополнительных мерах по обеспечению защищенности территорий государств – участников СНГ от проникающих под видом беженцев из Афганистана террористов, наркоторговцев и иных преступных элементов;

о работе Секретариата КСГП СНГ по подготовке предложений по модернизации договорной базы взаимодействия государств – участников СНГ по вопросам международного правового сотрудничества в борьбе с преступностью. В первую очередь, модернизации Конвенции о правовой помощи и правовых отношения по гражданским, семейным и уголовным делам от 7.10.2002. В частности, внесение в неё изменений, направленных на совершенствование процедуры выдачи, регламентацию электронного документооборота и использования электронных доказательств, возврата имущества, конфискованного по запросу государства-партнера, а также оказание правовой помощи по делам об ответственности юридических лиц.

Представитель Исполнительного комитета СНГ ознакомил участников встречи с Концепцией председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств в 2024 году.

В ходе совместной работы выработаны инициативы, направленные на формирование согласованных подходов органов СНГ, осуществляющих сотрудничество в сфере безопасности и борьбы с преступностью, по реализации указанной Концепции.

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ