ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СНГ

28.02.2024

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

Сотрудничество государств – участников СНГ и органов СНГ в решении проблемы наркотиков и борьбе с ней осуществляется с учетом центральной роли ООН и во взаимодействии с авторитетными международными организациями.

Руководствуясь положениями базовых конвенций ООН в области наркотических средств (1961 г.), психотропных веществ (1971 г.) и борьбы против незаконного их оборота (1988 г.), а также концептуальными подходами и международными договорами, ранее принятыми высшими органами СНГ в данной сфере, с учетом мониторинга и прогнозирования наркоситуации, в рамках Содружества продолжено развитие нормативной правовой базы сотрудничества, расширение системы координации и взаимодействия государств – участников и органов СНГ на антинаркотическом треке.

С целью совершенствования правовых и организационно-практических механизмов взаимодействия компетентных органов, связанных с появлением новых психоактивных веществ и наркотиков, принят межправительственный Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров от 30 ноября 2000 года (подписан 25.10.2019, вступил в силу в 2020 году).

Для выработки единых подходов по координации и согласованному проведению мероприятий в борьбе с наркопреступностью разработан и в настоящее время ведется активная работа по внутригосударственному согласованию проекта Договора о порядке организации и проведения международной контролируемой поставки компетентными органами государств – участников СНГ.

С учетом структурных изменений рынка наркотиков и необходимости обеспечения их контроля развивается модельное законодательство – в рамках деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ приняты изменения в модельный закон «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах» (от 27.11.2020).

Практическая составляющая сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров реализовывалась в рамках Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы (главами государств СНГ утверждена одноименная Программа на очередной пятилетний период).

В рамках ее выполнения основные усилия сосредоточены в том числе на проведении совместных оперативно-профилактических мероприятий антинаркотической направленности, обмене упреждающей информацией по данной тематике и распространении передового опыта работы.

Так, по специальным планам на территориях государств Содружества регулярно проводились комплексные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на:

выявление преступлений, связанных с незаконным производством, контрабандой, перевозкой или пересылкой с целью сбыта, а равно незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, аналогов и их прекурсоров (январь – июнь 2020 г. и 2022 г.);

выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих культур, а также популяций дикорастущих наркосодержащих растений (май –октябрь 2019–2023 гг.);

противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, аналогов и/или их прекурсоров (январь – декабрь 2020 г. и 2022 г.);

выявление и пресечение преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенных с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (январь – июнь 2019, 2021 и 2023 гг.).

Только в 2020–2022 гг. в результате их проведения выявлено свыше 130 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, привлечено более 60 тысяч лиц к уголовной ответственности, пресечена деятельность 1603 организованных преступных групп, изъято около 117 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, 9 тонн прекурсоров, уничтожено незаконных посевов наркосодержащих культур и популяций дикорастущих наркосодержащих растений на площади свыше 1,5 млн гектаров.

В целях раскрытия преступлений транснационального характера, связанных с незаконным оборотом наркотиков, внедрено в практику создание совместных следственно-оперативных групп из представителей компетентных органов заинтересованных государств – участников СНГ.

В Содружестве функционирует и развивается ряд органов отраслевого сотрудничества, взаимодополняющая роль которых позволяет действовать слаженно и комплексно, своевременно применять имеющиеся силы и средства в решении проблем наркотиков. Ведущая и координирующая роль принадлежит Совету министров внутренних дел государств – участников СНГ и Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, которые планируют, организуют и реализуют комплекс мероприятий, направленных на борьбу с наркоугрозой.

В целях подрыва финансово-экономической базы наркопреступности активно используется потенциал нового отраслевого органа – Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ. Одной из его задач стала активизация во взаимодействии с международными структурами деятельности по выявлению и блокированию финансовых потоков, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Создан задел для противодействия трансграничной наркоэкспансии и на границах государств Содружества. Проводимые в формате деятельности Совета командующих Пограничными войсками и Совета руководителей таможенных служб специальные операции из года в год имеют положительные результаты в данном направлении.

Вопросы организации и оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами и наркозависимостью регулируются в рамках деятельности Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, при котором функционирует Координационный совет по проблемам ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии. Основной задачей данного рабочего органа является содействие развитию и углублению сотрудничества, а также формированию согласованной политики в области профилактики ВИЧ-инфекции, туберкулеза и малярии в государствах – участниках СНГ.

На состоявшемся саммите глав государств СНГ 13 октября 2023 года в Бишкеке подписано Соглашение об образовании Координационного совета государств – участников СНГ в сфере судебно-экспертной деятельности. Консолидация судебно-экспертного потенциала с надлежащими техническими и кадровыми ресурсами даст дополнительный импульс в решении проблем наркотиков и борьбе с ней в Содружестве.

Весомой составляющей противодействия наркоугрозе является информационное взаимодействие компетентных органов государств и органов Содружества. Вынужденное вследствие пандемии COVID-19 ограничение контактов и традиционных форм взаимодействия удалось оперативно компенсировать усилением совместной информационно-аналитической работы, активизацией информационного обмена с задействованием современных средств телекоммуникации.

В этих целях в СНГ сформированы и функционируют в режиме онлайн специализированные банки данных. Сосредоточенная в них информация интегрирована с базами данных правоохранительных органов государств и обеспечивает своевременную обработку, хранение и выдачу информации.

Для дальнейшего повышения эффективности взаимодействия создана интернет-площадка, на которой формируется и в режиме реального времени обеспечивается доступ к информации о национальных списках наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также реестрах новых потенциально опасных психоактивных веществ и производных наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в соответствии с национальным законодательством государств – участников СНГ.

На постоянной основе компетентными органами государств и заинтересованными органами отраслевого сотрудничества осуществляется обмен значимой информацией, характеризующей применяемые способы незаконного перемещения и сокрытия наркотиков, о новых методиках их экспертных исследований, а также об обороте прекурсоров.

Под эгидой органов СНГ осуществляется подготовка и обмен информационно-аналитическими материалами и обзорами, организуются и проводятся международные научно-практические конференции антинаркотической тематики (6 июля 2021 г., Ереван; 26 мая 2022 г., Душанбе), обеспечивается подготовка профильных специалистов, в том числе в базовых организациях государств – участников СНГ.

В целях координации научно-исследовательской, образовательной, организационно-методической деятельности по направлениям психиатрии и наркологии статус базовой организации государств – участников СНГ придан федеральному государственному бюджетному учреждению «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации (от 24 января 2019 г.). На площадке базовой организации за три последних года прошли обучение 34 специалиста из государств Содружества. В настоящее время ведется активная работа по разработке проекта Программы сотрудничества государств – участников СНГ по профилактике и снижению заболеваемости психическими и наркологическими расстройствами, снижению немедицинского потребления психоактивных веществ.

Кроме того, в государствах Содружества ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме употребления наркотиков и формирование общественного наркотического иммунитета. В рамках других массовых антинаркотических акций проводилась информационно-пропагандистская работа по формированию среди населения здорового образа жизни. Были широко задействованы общественные, неправительственные организации, средства массовой информации.

Продолжена работа по наращиванию потенциала взаимодействия СНГ по антинаркотической тематике с профильными структурами ООН, ОБСЕ, ОДКБ, ШОС, а также других организаций и объединений.

Мы полагаем, что проводимая странами СНГ работа является полезным вкладом Содружества Независимых Государств в общие усилия по решению мировой проблемы наркотиков и борьбе с ней.

Важнейшим фактором сопряжения совместных усилий на антинаркотическом треке могут стать инициативы Российской Федерации, закрепленные в Концепции председательства в СНГ в 2024 году, которые направлены на укрепление механизмов сотрудничества по противодействию традиционным и новым вызовам и угрозам, включая незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, проведение совместных операций по выявлению и пресечению каналов наркотрафика.

Эффективной работе в данном направлении будет способствовать дальнейшее формирование атмосферы понимания и добрососедства, так как совместная оценка реальных вызовов и угроз способствует сближению межгосударственных подходов в противодействии им. Соответствующие органы и структуры Содружества Независимых Государств, как и ранее, всегда открыты для сотрудничества и готовы к совместному решению проблемы наркотиков и борьбы с ней.

(По материалам сайта Исполкома СНГ, 28.02.2024)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ