ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.03.2024

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации проведено заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

В нем приняли участие начальники структурных подразделений ведомства, представители аппаратов Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Правительства Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, МВД России, общероссийских общественных организаций «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия» и «Российский союз промышленников и предпринимателей», автономных некоммерческих организаций «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» и «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

На заседании обсуждены обращения семи предпринимателей, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Выработаны меры для всестороннего и полного изучения всех обстоятельств инкриминируемых бизнесменам преступлений. Присутствующие проинформированы о прекращении уголовного дела в отношении одного из предпринимателей в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Предметом рассмотрения на состоявшемся заседании также стало взаимодействие органов прокуратуры с институтом бизнес-омбудсмена в вопросе смягчения административной нагрузки на предпринимателей со стороны контрольно-надзорных органов.

Отмечена необходимость продолжения обмена информацией о проблемах правоприменительной практики и выявленных незаконных нормативных правовых актах.

В рамках состоявшегося мероприятия приняты решения, выполнение которых будет способствовать дальнейшему формированию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации (4.03.2024)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ