Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

18.01.2017

11 января 2017 года следственной группой прокуратуры Ошской области предъявлены обвинения оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД Алайского района А.Б., Э.С., а также инспекторам  указанного РОВД  К.Э. и М.А. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 305 (превышение должностных полномочий), 318 (воспрепятствование производству следствия) и 341 (применение насилия в отношении представителя власти) Уголовного кодекса Кыргызской Республики

В этот же день Ошским городским судом избрана мера пресечения в виде содержания в СИЗО-5 ГСИН ПКР. Кроме того, приказом МВД Кыргызской Республики задержанный за вымогательство взятки следователь СО ОВД Алайского района М.М. уволен из службы в органах внутренних дел Кыргызской Республики.

Также, уволен из службы в органах внутренних дел Кыргызской Республики обвиняемый, старший оперуполномоченный ОВД Алайского района А.Б., а также понижены в занимаемых должностях участковый инспектор М.А., участковый инспектор К.Э. и  оперуполномоченный Э.С. При этом, дальнейшее их пребывание в органах внутренних дел предложено рассмотреть дополнительно по результатам следствия.

За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, выраженное в нарушении служебной дисциплины, освобождены от занимаемых должностей, с понижением:

- начальник ИВС ОВД Алайского района Тагайбек уулу Д.;

- начальник СО ОВД Алайского района Ибраимов С.;

- начальник ОВД Алайского района Азизов Ш.;

- заместитель начальника ОВД Алайского района Таалайбек уулу Т.;

- заместитель начальника ОВД Алайского района Абдырахманов С.;

Следствие по данному делу продолжается.

Отметим, что ранее при задержании следователя Алайского РОВД, группа сотрудников указанного ОВД в количестве 15-20 человек, незаконно вмешались в ход следственных действий. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

http://www.prokuror.kg/news-blog/2783-sledstvennoj-gruppoj-prokuratury-oshskoj-oblasti-pred-yavleny-obvineniya-operupolnomochennym-otdela-ugolovnogo-rozyska-ovd-alajskogo-rajona.html

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ