ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

14.03.2024

Особое внимание органы прокуратуры уделяют целевому и эффективному использованию бюджетных средств.

Сфера государственных закупок, на которую расходуется более четверти бюджета страны, подвергается постоянному мониторингу.

Для этого разрабатываются новые подходы, активно используются информационно-аналитические системы.

Всего в 2023 году в период от планирования до приема товаров, работ и услуг выявлено более 2,5 тыс. нарушений. По ним внесено  1,4 тыс. актов надзора.

Принятыми мерами в доход государства взыскано 10 млрд тенге.

Так, установлено, что по конкурсу на реконструкцию тепломагистрали в городе Тараз Жамбылской области были заявлены необоснованные требования к потенциальным поставщикам.

В Акмолинской области отдельные районные акиматы намерены приобрести блочно-модульные котельные без разработки проектно-сметной документации.

Незаконные конкурсы были отменены и проведены в соответствии с требованиями законодательства.

В данной области специальными прокурорами расследовано уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве сетей внешнего электроснабжения жилого кооператива «Жайлау Сити» и многоквартирного жилого комплекса «Курултай»

30.10.2023 руководитель отдела строительства Целиноградского района и директор "РГП на ПВХ" приговорены к 7 и 8 годам лишения свободы соответственно, директор ТОО «Астана ЭлектроСтройКомплект» – к  7 годам условно.

В целях выявления системных проблем в данной сфере в конце прошлого года проведены проверки в Министерстве финансов и местных исполнительных органах.

Выявлены факты неправильного применения норм законодательства о государственных закупках, длительного рассмотрения возражений на акты органов внутреннего государственного аудита и других нарушений.

По итогам в правительство внесены предложения. По акту надзора разработана дорожная карта, в которой предусмотрены мероприятия по улучшению системы государственных закупок, в том числе путем совершенствования законодательства.

Кроме того, Генпрокуратура участвует в разработке нового закона «О государственных закупках» и связанных с ним подзаконных актов.

Работа в области обеспечения законности расходования государственных средств продолжается и находится на особом контроле.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, 14.03.2024)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ