ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.04.2024

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Зиновия Парасюка, обвиняемого по ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на служебные помещения, пользующиеся международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений).

Как полагает следствие, в марте 2016 года во Львове Парасюк совместно со своим сыном Владимиром – депутатом Верховной Рады Украины VIII созыва, участвовал в митинге в поддержку Надежды Савченко. С целью осложнения международных отношений между Украиной и Россией Парасюки с вовлечением в совершение противоправных действий иных лиц, в нарушение норм международного права и межгосударственных соглашений, совершили нападение на Генеральное консульство России в г. Львов. Нападавшие забросали здание пиротехническими изделиями и другими предметами.

При этом младший Парасюк незаконно проник на территорию Консульства, где сорвал с флагштока Государственный флаг Российской Федерации, вышел с ним за пределы российского загранучреждения, публично бросил на землю и совместно с иными лицами растоптал и сжег.

В связи с тем, что Зиновий Парасюк скрывается от следствия, он был объявлен в международный розыск. Басманный районный суд Москвы заочно избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следственными органами приняты меры к розыску и экстрадиции Зиновия Парасюка. Однако реальная возможность его участия в уголовном процессе  в настоящее время отсутствует.

Названные обстоятельства являются исключительным случаем, позволяющим проведение судебного разбирательства в отсутствие обвиняемого.

По уголовному делу выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский городской суд.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации (10.04.2024)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ