АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

11.04.2024

10 апреля 2024 года в г. Москве «на полях» XVII Совещания руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств – участников СНГ состоялось заседание Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств – участников СНГ.

 Участники заседания обменялись мнениями об имеющихся пробелах и проблемах в модельном нормотворчестве СНГ в сфере противодействия терроризму и экстремизму и мерах по их устранению, организации мониторинга учета модельных актов СНГ в праве стран Содружества.

Члены Совета рассмотрели проблемные аспекты и практику деятельности компетентных органов по противодействию использованию искусственного интеллекта в террористической и экстремистской деятельности, а также инновационные методики противодействия кибертерроризму в контексте применения международными террористическими организациями современных цифровых инструментов для финансирования террористической и экстремистской деятельности.

Обсуждены актуальные формы и методы деятельности по профилактике вовлечения несовершеннолетних в деструктивные группы в Интернете.

Участники заседания также рассмотрели различные аспекты правового регулирования деятельности компетентных органов по применению беспилотных систем в сфере борьбы с терроризмом, практику противодействия беспилотным аппаратам, используемым в террористических и экстремистских целях, оценили перспективы развития и применения беспилотных авиационных систем в сфере безопасности.

 Члены Совета обсудили актуальные проблемы в сфере противодействия терроризму и экстремизму, требующие научной разработки, развитие и совершенствование понятийно-категориального аппарата как основы для научного осмысления феномена терроризма, вопросы организации сотрудничества компетентных органов в сфере обеспечения безопасности крупных международных мероприятий.

  (По материалам пресс-службы АТЦ СНГ, 11.04.2024)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ