ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

11.04.2024

Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Агентства по финансовому мониторингу при содействии Министерства иностранных дел Казахстана из Азербайджана экстрадирован гражданин для привлечения его к уголовной ответственности за создание и руководство организованной преступной группой.

В период с 2016-2018 годы подозреваемый непосредственно руководил преступной группой, которая занималась контрабандным ввозом в Казахстан товаров народного потребления; кроме того она уклонялась от уплаты таможенных платежей и налогов. В результате указанной деятельности государству причинен ущерб на сумму свыше 4 миллиардов тенге.

После совершения преступлений указанный гражданин  скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. Позже подозреваемый был установлен на территории Азербайджана.

Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о его выдаче.

В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор города Актау.

Стоит отметить, что в декабре 2019 года судом Мангистауской области 12 лиц, причастных к деятельности этой же организованной преступной группы уже осуждены к различным видам наказаний.

 (По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, 11.04.2024)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ