ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.04.2024

В ходе международного рабочего визита Генпрокурор России Игорь Краснов прибыл в Алжирскую Народную Демократическую Республику, где 15 апреля 2024 г. встретился с Министром юстиции, хранителем печатей Алжира Абдеррашидом Таби.

Это не первый визит Игоря Краснова в Алжир. В ноябре 2023 года глава российского надзорного ведомства провел встречи с Абдеррашидом Таби, а также Первым председателем Верховного суда Алжира Тахаром Мамуни и Генеральным прокурором Верховного суда Алжира Маджидом Абдеррахимом, на которых были обсуждены многие аспекты совместной работы ведомств.

Взаимодействие российского надзорного ведомства и компетентных органов Алжира активно развивается. Представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации принимали участие в российско-алжирских экспертных консультациях по проектам двусторонней конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам и договора о выдаче.

Приветствуя Абдеррашида Таби, Генпрокурор России поздравил всех мусульман с завершением священного месяца Рамадан и наступлением праздника Ид-аль-Фитр. «Пусть ваши дома наполняются согласием и гармонией, а сердца людей – добротой», – отметил Игорь Краснов.

Отдельной темой глава надзорного ведомства обозначил вопрос противодействия терроризму. «Как Вы знаете, в марте в Москве произошло трагическое событие, устроена варварская террористическая атака, в результате которой погибли и пострадали сотни мирных граждан», – заявил Генпрокурор России. Кроме того, он отметил, что для Алжира терроризм является не менее актуальной угрозой, а действия радикалов, не признающих границ, всегда характеризуются неоправданной жестокостью. «Думаю, Вы согласитесь со мной, что для предотвращения таких преступлений требуются скоординированные усилия, – подчеркнул Игорь Краснов. – Необходимо поставить надежный заслон распространению этой деструктивной опасной идеологии, прежде всего в молодежной среде».

Генпрокурор России упомянул, что ранее Абдеррашид Таби выражал заинтересованность в изучении российского опыта противодействия коррупции, в том числе в ознакомлении с государственной информационной системой «Посейдон». «Во взаимодействии с Администрацией Президента Российской Федерации мы готовы организовать встречу по данной тематике. Соответствующее приглашение уже направлено», – заявил Игорь Краснов.

Кроме того, он информировал зарубежного коллегу о том, что по его просьбе Росфинмониторинг поделится с алжирскими коллегами практикой прохождения мониторинговых процедур ФАТФ. Представители подразделения финансовой разведки Алжира приглашены в Москву для обмена опытом по данной тематике на базе Международного учебно-методического центра финансового мониторинга.

Также Игорь Краснов подчеркнул, что вопрос о возобновлении работы Российского центра науки и культуры в Алжире, который поднимался в ходе переговоров лидеров стран в июне 2023 года в России, является еще одной приоритетной темой для развития двусторонних отношений. «С 2021 года на рассмотрении алжирских партнеров находится проект соответствующего межправительственного соглашения. Прошу Вас, по возможности, оказать содействие в ускорении его рассмотрения», – сказал Генпрокурор России.

По завершении встречи Генпрокурор России еще раз лично подтвердил приглашение Абдеррашиду Таби на Петербургский международный экономический форум и выразил уверенность, что его участие в этом масштабном мероприятии будет способствовать дальнейшему укреплению контактов, позволит алжирским и российским инвесторам убедиться в надежной защите их прав, а также в целом упрочит связи двух стран на экономическом треке.

По итогам переговоров состоялось подписание Программы сотрудничества, в основу которой лег подписанный в ноябре 2023 года Протокол о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Министерством юстиции Алжирской Народной Демократической Республики. Программа предусматривает проведение в 2024–2025 гг. ряда мероприятий по вопросам борьбы с транснациональной организованной преступностью, противодействия терроризму, экстремизму и коррупции.

По окончании встречи Игорь Краснов вылетел из Алжира, продолжив рабочий визит по странам Латинской Америки и Ближнего Востока.

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ