ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.04.2024

16 апреля 2024 г. в аэропорту Гаваны главу надзорного ведомства встретили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Куба Виктор Коронелли и руководство кубинской Генпрокуратуры.

Визит возглавляемой Игорем Красновым делегации состоялся по приглашению Генерального прокурора Кубы Ямилы Пенья Охеда. В рамках поездки запланированы переговоры с кубинской коллегой и другими официальными лицами.

Российско-кубинские отношения носят традиционно дружественный характер и развиваются в духе стратегического партнерства. Гавана, как и Москва, выступает за формирование справедливого мироустройства, основанного на принципах многополярности и верховенства права.

Российскими и кубинскими прокурорами уже успешно реализованы четыре программы сотрудничества. Программа на 2022–2024 годы была подписана 12 января 2022 года. Уже проведено более 20 совместных мероприятий по наиболее актуальным вопросам прокурорской деятельности в формате семинаров, круглых столов, рабочих встреч, форумов. Кроме того, делегации Генеральной прокуратуры Российской Федерации регулярно принимают участие в международных конференциях по вопросам уголовного права, проводимых Генеральной прокуратурой Республики Куба.

Российско-кубинские прокурорские контакты регулярно поддерживаются и на уровне руководства прокуратур.

По инициативе кубинской стороны в октябре 2023 года в Москве состоялась встреча Генпрокурора России Игоря Краснова с министром юстиции Республики Куба Оскаром Мануэлем Сильверой Мартинесом.

В ноябре 2023 года по приглашению Игоря Краснова Генеральный прокурор Кубы Ямила Пенья Охеда посетила с визитом Москву. В ходе встречи глав надзорных ведомств был подписан Дополнительный протокол к действующей Программе сотрудничества, предусматривающий проведение мероприятий по линии военных прокуратур.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации (16.04.2024)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ