ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.04.2024

Игорь Краснов поблагодарил Мигеля Марио Диас-Канеля Бермудеса за возможность встретиться лично, подчеркнув, что, реализуя заданный лидерами наших стран курс, прокуратуры России и Кубы активно и плодотворно взаимодействуют по широкому спектру вопросов, связанных с защитой прав граждан, борьбой с преступностью.

Глава российского надзорного ведомства сообщил, что еще в прошлом году они с Генеральным прокурором Кубы определили пути координации работы по наиболее актуальным направлениям деятельности, условились использовать для этого весь имеющийся опыт и потенциал. «После более чем десятилетнего перерыва возобновили сотрудничество между военными прокурорами, а сегодня подписали программу совместных мероприятий для обмена передовыми надзорными и антикриминальными практиками», – отметил Игорь Краснов.

Генпрокурор России обратил внимание на то, что важнейшее направление взаимодействия – научно-образовательная сфера и проинформировал, что в преддверии его визита специалистами органов прокуратуры и представителем Военного университета Минобороны России в Гаване проведены обучающие мероприятия. Игорь Краснов выразил готовность продолжить эту практику, как и повышение квалификации кубинских прокуроров в Университете прокуратуры Российской Федерации, а также пятилетнее обучение кубинских студентов по программам высшего образования. Глава российского надзорного ведомства заверил, что все необходимые для этого условия, в том числе возможности предварительного обучения русскому языку, созданы.

Обращаясь к Президенту, Игорь Краснов сказал: «Позвольте в Вашем лице поблагодарить Республику Куба за неизменную поддержку наших инициатив на многосторонних международных площадках. Одна из них – это разработка конвенции ООН о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях, в том числе террористических».

Генпрокурор России отметил, что теракт, произошедший в марте в Москве, унесший жизни и покалечивший судьбы сотен людей, показал, насколько важно сплотить усилия в борьбе с международным терроризмом и иными трансграничными криминальными угрозами, попытками вербовки преступниками наших граждан, прежде всего молодежи.

«При этом, несмотря на беспрецедентное давление со стороны Вашего северного соседа и его сателлитов, наши страны остаются верными истинным общечеловеческим принципам взаимного уважения, равноправия и справедливости. И никакие вызовы не способны разрушить прочные узы дружбы и взаимной поддержки между Россией и Кубой», – выразил уверенность глава российского надзорного ведомства.

В завершении встречи Игорь Краснов пожелал Мигелю Марио Диас-Канелю Бермудесу и братскому кубинскому народу мира, благополучия и процветания.

 (По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 17.04.2024)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ