ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.04.2024

У трапа самолета Игоря Краснова встретили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров, Генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Сааб и руководство Министерства иностранных дел страны.

Это первый визит Генерального прокурора Российской Федерации в Боливарианскую Республику Венесуэла в истории сотрудничества надзорных ведомств двух стран. В Каракасе Игорь Краснов проведет переговоры со своим коллегой, а также обсудит вопросы двустороннего взаимодействия с другими официальными лицами.

Российские и венесуэльские прокуроры более 15 лет поддерживают конструктивный диалог как на основании Соглашения о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Боливарианской Республики Венесуэла, подписанного в 2007 году в ходе визита в Москву главы иностранного надзорного ведомства, так и в рамках многосторонних мероприятий, проводимых международными организациями.

Представители Генпрокуратуры России принимали активное участие в заседании межведомственной рабочей группы для оказания консультативной помощи руководству Венесуэлы в выходе из кризисной ситуации в 2014 году. Кроме того, делегация Венесуэлы в 2019 году участвовала в подготовительных курсах, тренинге и других мероприятиях, организованных на базе российского надзорного ведомства для контактных лиц и правительственных экспертов государств – участников Конвенции ООН против коррупции.

Подтверждением тесных российско-венесуэльских связей также стало участие работников Генпрокуратуры России в межведомственных консультациях по проекту межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности в 2023 году.

 (По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 18.04.2024)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ