Генеральная прокуратура Республики Беларусь

20.01.2017

Под председательством Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко  19 января 2017 г. проведено совещание  по вопросам совершенствования законодательства об изъятии и предоставлении земельных участков, в котором принял участие Генеральный прокурор Республики Беларусь А.В. Конюк.

На совещании обсуждался проект Указа Президента Республики Беларусь, предусматривающего внесение изменений в законодательство об изъятии и предоставлении земельных участков.

Глава государства отметил, что необходимо устранить  лишние административные барьеры и бюрократию при предоставлении земельных участков. Передача земли должна приносить   экономическую выгоду. Земля – это богатство страны, и распоряжаться им необходимо бережно, по-хозяйски.

Президент Республики Беларусь поинтересовался, направлен ли проект Указа на решение задач, которые обеспечивали бы сохранность земельных ресурсов как национального достояния государства. Упростит ли он процедуры предоставления земельных участков и изменения их целевого назначения. Насколько принимаемые меры будут способствовать вовлечению в хозяйственный оборот земельных участков, занятых инвесторами, не исполняющими свои обязанности.

Глава государства поручил доложить, как учтены в проекте Указа положения нового Лесного кодекса, каким образом будут предоставляться земли, относившиеся к лесам первой и второй группы, и проводятся ли мероприятия по разработке новых лесоустроительных проектов.

На совещании отмечено, что при разработке проекта этого документа были учтены предложения практически всех государственных органов, в том числе Генеральной прокуратуры и Комитета государственного контроля. Кроме того, проект Указа размещался для обсуждения на официальном интернет-сайте Государственного комитета по имуществу.

Предлагаемыми изменениями предусматриваются совершенствование процедуры изъятия и предоставления земельных участков, а также механизмы защиты прав землепользователей. Кроме того, предлагается усилить ответственность за принимаемые решения по земельным вопросам.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=47504#doc

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ