Генеральная прокуратура Российской Федерации

02.06.2017

1 июня 2017 года, в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась встреча Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки и Генерального прокурора Республики Казахстан Жакипа Асанова.

В мероприятии также приняли участие заместители Генерального прокурора Российской Федерации Саак Карапетян и Александр Гуцан, заместитель начальника Департамента по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Ерлан Абаев, руководители структурных подразделений Генпрокуратуры России.

Генеральный прокурор Российской Федерации выразил уверенность, что форум 2017 года будет способствовать дальнейшему углублению динамичных российско-казахстанских экономических отношений, в том числе в формате Евразийского экономического сообщества.

Юрий Чайка подчеркнул, что развитие экономики сталкивается с рядом проблем, многие из которых лежат в правовой сфере. В то же время в современном гражданском обществе экономический прогресс достижим лишь при непременном соблюдении прав и свобод человека. Поэтому деятельность прокуратуры играет важную роль для стабильного развития и правовой модернизации государства и общества.

Именно прокуратура, выявляя нарушения в сфере экономической и предпринимательской деятельности, имеет возможность принять реальные меры для их устранения и восстановления нарушенных интересов личности, государства, общества и бизнес-структур.

Юрий Чайка отметил, что рассчитывает на продолжение плодотворного сотрудничества между прокурорами России и Казахстана, в том числе на площадках международных форумов, и предложил вновь встретиться в Санкт-Петербурге в ноябре этого года в рамках проведения заседаний Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ и генеральных прокуроров государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1198568/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ