Генеральная прокуратура Республики Армении

22.02.2017

14 февраля Генеральный прокурор РА Артур Давтян провел совещание в военной прокуратуре РА, подводя итоги работы, проделанных в течение 2016 года. В совещании приняли участие министр обороны РА Виген Саргсян, прокуроры центральной военной прокуратуры, военные прокуроры гарнизонов, ответственные за Главное военное следственное управление Следственного комитета РА и военной полиции РА.

В ходе совещания военный прокурор РА, заместитель генерального прокурора РА Артавазд Арутюнян представил проделанные работы за 2016г. в сферах охраны законности в вооруженных силах, борьбы с преступностью, защиты государственных интересов, защиты прав военнослужащих и осуществления других полномочий, предоставленных прокуратуре.

Коснувшись случаев со смертельным исходом, зарегистрированных в вооруженных силах за 2016 г., Генеральный прокурор РА  поручил быть более последовательным к работам по их предотвращению, обеспечить полноту, объективность и всесторонность следствия уголовных дел, в частности,  убийств совершенных сослуживцами, по факту  доведения до самоубийства, также сделать обязательным предметом расследования события, предшествующие вышеуказанным случаям.

 Артур Давтян, в частности, коснулся вопросов предупреждения преступности в вооруженных силах, подчеркивая необходимость выяснения обстоятельств  в ходе предварительного следствия уголовных дел, которые способствуют осуществлению преступления,  и принятии мер прокурорского воздействия направленных на их устранение,  в особенности, обеспечения последовательности, по представлению ходатайства в соответствующие органы, их рассмотрения,  устранения криминогенных факторов.      Подчеркивая важность предсказуемости и определенности деятельности органов уголовного преследования, а также надлежащую защиту прав военнослужащих, участвующих в судопроизводстве, генеральный прокурор поручил прокурорам чаще организовывать прием участников процесса и их представителей, лично демонстрируя инициативу.

 Обращаясь к сфере защиты имущественных интересов государства в армии, генеральный прокурор РА дал конкретные инструкции по активации прокурорских функции в этой области.      Министр обороны РА В. Саргсян поблагодарил работников военной прокуратуры РА за проделанную работу и подчеркивая заинтересованность свою и руководящего состава оборонного ведомства в вопросе предотвращения преступных явлений в армии, в обеспечении неизбежной ответственности лиц, совершивших нарушение, выразил готовность объединить усилия с прокуратурой, в борьбе с этими явлениями.

Подводя итоги совещания, Генеральный прокурор РА дал поручения по повышению эффективности работ, координированному решению текущих проблем.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армении

http://www.prosecutor.am/ru/mn/6772/

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ