Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

01.03.2017

В последнее время в отдельных СМИ депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Омурбеком Текебаевым распространяется информация о том, что у Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева и его супруги в 2011 году внезапно появились огромные денежные средства, происхождение которых никто не может объяснить.

Кроме того, О.Текебаев заявляет о якобы имеющейся у него информации об имуществе Президента Кыргызской Республики А.Атамбаева в оффшорной зоне на Кипре.

Если бы О.Текебаев хотя бы поверхностно проверил вышеназванные факты, то при всей его тенденциозности и необъективности, он бы не распространял ложную информацию.

Эти серьезные заявления, порочащие честь и достоинство Президента Кыргызской Республики, не оставлены без внимания со стороны Генеральной прокуратуры КР в соответствии с Законом КР «О гарантиях деятельности Президента Кыргызской Республики».

Так, проведенной Генеральной прокуратурой КР проверкой установлено, что, согласно данным ЗАО “Демир Кыргыз Интернешнл Банк” и ЗАО АКБ “Толубай”, у Алмазбека Атамбаева и его семьи с 2007 года, т.е. до вступления Атамбаевым на должность Президента Кыргызской Республики, были открыты банковские счета на общую сумму 1700000 (один миллион семьсот тысяч) долларов США.

Соответственно Алмазбек Атамбаев располагал и располагает достаточными денежными средствами для получения прибыли.

Несмотря на настоятельные требования органов прокуратуры, Текебаев до настоящего времени не предоставил никаких сведений относительно имущества главы государства А.Атамбаева в оффшорной зоне на Кипре.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

http://www.prokuror.kg/news-ru/2864-generalnaya-prokuratura-kyrgyzskoj-respubliki-soobshchaet-21.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ