Исполнительный комитет СНГ

23.03.2017

 

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаид Убайдуллоев в преддверии 25-летия МПА СНГ в своем интервью для сайта Межпарламентской Ассамблеи государств‑участников Содружества Независимых Государств рассказал о востребованности организации и ее роли на международной арене.

 

О достижениях в деятельности МПА СНГ за прошедшие25 лет

 

За 25 лет Межпарламентская Ассамблея в сложных условиях определения приоритетов и форм сотрудничества новых независимых государств на постсоветском пространстве как важнейшая площадка для диалога и новая форма сотрудничества на основе соблюдения принципов международного права стала востребованной авторитетной межгосударственной организацией в странах Содружества и за его пределами, превратилась в один из влиятельных и общепризнанных межпарламентских институтов, подтвердила свою дееспособность и сумела оправдать свое предназначение на историческом переломе.

Основные усилия МПА СНГ в этот период были направлены на содействие формированию, совершенствованию и гармонизации законодательства государств-участников. В качестве способа правовой интеграции Ассамблея избрала метод модельного законотворчества, базирующийся на использовании международных правовых стандартов при соблюдении самобытности национальных правовых систем. Принятые за эти годы модельные законы, кодексы, а также рекомендации выступают в качестве своеобразного моста, соединяющего нормы международного и внутригосударственного права.

Одной из наиболее эффективных форм сотрудничества, способствующих реальной интеграции наших государств, явилось создание модельной законодательной базы, регулирующей формирование и функционирование зоны свободной торговли, развитие общего рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. 

                                                              

О модельном законотворчестве

 

Разработанные и принятые в стенах Ассамблеи модельные кодексы и законы с дальнейшим их использованием в национальном законодательстве предоставили возможность государствам —участникам СНГ выработать общие подходы к проведению реформ рыночных отношений, решению проблем в социальной и экологической сферах и объединить усилия в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, транснациональным наркотрафиком, экстремизмом в любых его проявлениях.

При участии Ассамблеи проведена инвентаризация обширной договорно-правовой базы, создан Единый реестр правовых актов Содружества, отработаны необходимые процедуры по синхронной ратификации международных соглашений, а поэтапно созданный модельный Гражданский кодекс для государств — участников СНГ послужил основой для подготовки в странах Содружества гражданских кодексов и обеспечил унифицированное регулирование гражданско-правовых отношений.

Значительна роль МПА СНГ в разработке согласованных подходов к решению проблем социальной политики и гуманитарного сотрудничества на основе сохранения традиций межнационального общения, проведению совместных гуманитарных акций, а также в расширении и углублении межпарламентского взаимодействия в таких областях, как образование, наука, здравоохранение, миграционная политика, спорт, информация.

 

            О роли МПА СНГ на международной арене

 

В современном мире с учетом глобализации и с точки зрения геополитики, глобальной экономики, геостратегических интересов интеграционные процессы с каждым днем становится более востребованными. И в первую очередь мы парламентарии призваны с чувством высочайшей ответственности осознать их важность и посредством межпарламентского взаимодействия своевременно на законодательной основе принять необходимые меры по дальнейшему углублению и расширению взаимовыгодного сотрудничества, а также противодействию новым вызовам и угрозам.

Общеизвестно, что главы государств СНГ принимают важные решения, подписывают соглашения и конвенции, которые требуют проведения внутригосударственных процедур, мониторинга реализации. Поэтому важна синхронизация действий, и вся эта работа, естественно, требует законодательного обеспечения. И здесь роль Межпарламентской Ассамблеи трудно переоценить: она вносит весомую лепту в осуществление этой важной задачи.

Участвуя в реализации межгосударственных программ СНГ, Ассамблея вносит существенный вклад в осуществление комплекса совместных правовых мер по противодействию терроризму и экстремизму, целенаправленной работы по созданию и совершенствованию законодательной базы в сфере борьбы с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, нелегальной миграцией, коррупцией, а также  способствует своевременному принятию нужных мер по многим другим направлениям.

Сегодня Межпарламентская Ассамблея обладает значительным потенциалом для расширения международного парламентского общения, активно выступая в качестве площадки для двустороннего и многостороннего взаимодействия как между государствами-участниками, так и с международными организациями и уделяя особое внимание развитию парламентской дипломатии как важной составляющей международного диалога, поддержке инициатив парламентов — участников МПА СНГ в различных межгосударственных структурах.

Важнейшими аспектами деятельности МПА СНГ с момента образования были обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, мониторинг процесса формирования органов государственной власти и местного самоуправления в ходе выборных кампаний в странах Содружества. Накопленный в этой сфере опыт используется созданным в рамках Ассамблеи Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. Деятельность института способствует совершенствованию электорального законодательства в странах СНГ в соответствии с принципами, заложенными в Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах — участниках Содружества Независимых Государств, и позволяет давать объективную и авторитетную оценку демократичности выборов в суверенных государствах.

Необходимо подчеркнуть, что благодаря энергичным усилиям Председателя Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, глубокоуважаемой Валентины Ивановны Матвиенко в последние годы в МПА СНГ были приняты важные решения, направленные на дальнейшее повышение эффективности ее деятельности. В рамках созданной Молодежной межпарламентской ассамблеи вырабатываются согласованные подходы в области формирования молодежной политики в государствах-участниках. Наряду с проводимыми традиционными международными конгрессами, внимание мирового сообщества привлек Евразийский женский форум. 

Новой формой взаимодействия в период подготовки и празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стало проведение в государствах — участниках МПА СНГ акции «Эстафета Памяти», в которой и наш парламент принял самое активное участие, подтвердив общую признательность поколению победителей. Возросла вовлеченность МПА СНГ в процесс выработки решений высших органов Содружества. В своей деятельности Ассамблея постоянно взаимодействует с Советом глав государств СНГ, Советом глав правительств СНГ, Исполнительным комитетом СНГ, Советом министров иностранных дел СНГ и отраслевыми органами Содружества. Многое сделано и для укрепления культурных контактов, диалога представителей академических кругов.

Межпарламентская Ассамблея, безусловно, не ограничивает свою деятельность законотворческой работой. Очень важно, что она с учетом современных реалий организует крупные международные форумы и конгрессы, на которых ведется конструктивный и позитивный диалог по самым насущным проблемам современности. В их числе первый в истории Всемирный межпарламентский форум по борьбе с терроризмом, Конференция по общеевропейскому сотрудничеству, международная парламентская конференция «Роль парламентских организаций в построении Европы без разделительных линий», а также ставший уже традиционным Невский экологический конгресс. 

                                                              

О межпарламентском сотрудничестве

 

Без преувеличения можно сказать, за прошедшие 25 лет парламентариями стран Содружества проделан большой объем работы и создан мощный задел для дальнейшего развития конструктивного сотрудничества по всему спектру вопросов, касающихся коренных интересов наших стран и народов, и прежде всего упрочению дружбы. Успешно функционирует Комиссия по сотрудничеству Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Образованы группы дружбы и сотрудничества Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан со странами Содружества.

Можно с удовлетворением отметить, что Ассамблея живо откликается и на события культурной жизни наших стран. Так, участникам и гостям мероприятий Ассамблеи запомнились торжества, посвященные 1100-летию образования государства Саманидов, проведенные весной 1999 года в Таврическом дворце. Несомненно, проведение подобных мероприятий, а также мероприятий в научной и гуманитарной сферах всемерно способствует упрочению дружбы, как между парламентариями, так и между народами в целом.

Уверен, что деятельность МПА СНГ и в юбилейном, 2017 году станет еще одной яркой страницей в славной летописи развития межпарламентского диалога и укрепления стратегического партнерства государств Содружества.

Что касается Республики Таджикистан, то наша страна и наши парламентарии будут и впредь прилагать максимум усилий для укрепления сотрудничества в рамках СНГ, чтобы выйти на новые рубежи интеграции, отвечающие нашим стратегическим целям.

 

 

По материалам пресс-службы Исполнительного комитета СНГ 

http://iacis.ru/pressroom/news/sovet_mpa_sng/makhmadsaid_ubaydulloev_mpa_sng_sumela_opravdat_svoe_prednaznachenie_na_istoricheskom_perelome_/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ