Генеральная прокуратура Российской Федерации

04.04.2017

Результаты обобщения свидетельствуют о нарушении должностными лицами военных комиссариатов требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Прокурорами выявляются факты призыва в Вооруженные Силы Российской Федерации ограниченно негодных к военной службе граждан, имеющих по закону право на отсрочку от призыва на военную службу по состоянию здоровья, формального, поверхностного проведения медицинского обследования призывников, низкой профессиональной квалификации врачей.

Например, в Оренбургской области в октябре 2016 г. один из призывников на основании медицинского заключения, признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, решением призывной комиссии Саракташского района призван на военную службу. При прохождении контрольного медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией Оренбургской области, а также стационарного обследования, врачом-психиатром вынесено заключение о признании его ограниченно годным к военной службе. Решением призывной комиссии Оренбургской области призывник с областного сборного пункта возвращен.

В Воронежской области в связи с некачественным медицинским освидетельствованием призывников врачами-специалистами учреждений здравоохранения Аннинского, Бобровского, Калачеевского, Таловского, Железнодорожного, Левобережного и других районов в период весеннего призыва 13 человек возвращены со сборного пункта области, отменено 58 решений районных призывных комиссий об освобождении или предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Прокурорами районов главным врачам учреждений здравоохранения внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о подготовке и призыве граждан на военную службу, в т.ч. о нарушениях в сфере медицинского освидетельствования призывников, проинформирован губернатор области – председатель призывной комиссии Воронежской области

В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» лица, подлежащие призыву на военную службу, в обязательном порядке подлежат вакцинации против пневмококковой, менингококковой инфекций, ветряной оспы и гриппа. Профилактические прививки проводятся в организациях здравоохранения. Вместе с тем в Сасовском районе Рязанской области из 70 граждан, подлежавших призыву осенью 2016 г., от пневмококковой инфекции привиты лишь 27 призывников, от менингококковой инфекции и ветряной оспы призывники осеннего призыва не прививались. По данному факту Сасовским межрайонным прокурором главному врачу ГБУ РО «Сасовская ЦРБ» внесено представление.

Прокурорами выявлены нарушения в работе призывных комиссий при призыве на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ. Так, прокурором Шипуновского района Алтайского края внесено представление начальнику отдела военного комиссариата по г. Алейску, Алейскому и Шипуновскому районам, который призвал на военную службу гражданина, осужденного ч. 2 ст. 159 УК РФ и отбывавшего наказание в виде обязательных работ.

Кроме того, в заседаниях призывных комиссий принимали участие лица, не входящие в их состав.

Так, в Иркутской области в заседаниях призывной комиссии муниципального образования «Аларский район» вместо включенного в ее состав заместителя начальника отдела полиции МО МВД России «Черемховский» принимал участие старший участковый уполномоченный отдела полиции, не являющийся членом призывной комиссии. По данному нарушению в адрес военного комиссара Аларского, Балаганского, Заларинского, Нукутского и Усть-Удинского районов Иркутской области, начальника МО МВД России «Черемховский» прокурором Аларского района внесены представления.

Всего по результатам проверок исполнения законодательства о воинской обязанности в ходе проведения призыва 2016 г. органами прокуратуры выявлено 87,8 тыс. нарушений закона, внесено 15,5 тыс. представлений об их устранении, к дисциплинарной ответственности привлечены 12,8 тыс. лиц, опротестовано 1,6 тыс. незаконных правовых актов. По постановлениям прокуроров, вынесенным в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 1582 уголовных дела за уклонение от прохождения военной службы, более 900 лиц привлечено к административной ответственности.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1178673/

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ