Генеральная прокуратура Российской Федерации

25.05.2017

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе провело проверку в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в области земельных правоотношений.

Установлено, что ведомство в предусмотренном законом порядке не проводило проверки по сообщениям о нарушении обязательных требований при использовании земель сельскохозяйственного назначения. Так, его должностные лица не осуществили контрольные мероприятия по обращению главы муниципального образования о самовольном снятии плодородного слоя почвы юридическим лицом в Енотаевском районе Астраханской области, контроль за устранением нарушений не обеспечили.

Выявлены факты, когда землепользователи не привлекались к установленной законом ответственности за допущенные нарушения. В частности, управление не возбудило дела об административных правонарушениях по фактам длительного неиспользования земель сельскохозяйственного назначения в Республике Калмыкия, незаконного складирования на них отходов.

В ряде случаев допускались факты необоснованного административного преследования. Например, собственнику земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного возле пос. Ханата Республики Калмыкия, назначено административное наказание по ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ за неисполнение обязанности по осуществлению на нем сельскохозяйственной деятельности. Однако трехлетний срок неиспользования участка по целевому назначению, который установлен законом как условие для привлечения к ответственности, на момент возбуждения дела не наступил.

Для устранения указанных и других нарушений закона заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть внес руководителю управление внесено представление.

Результаты его рассмотрения контролируются.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1195394/

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ