Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности

22.06.2017

 21 июня 2017 года в МГИМО МИД России, с участием Генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова и ректора МГИМО Анатолия Торкунова проведен Ситуационный анализ Аналитической ассоциации ОДКБ на тему: «Роль ОДКБ в укреплении коллективной безопасности в условиях возрастания угроз «гибридной войны».

Общая цель Ситуационного анализа – обсуждение различных сценариев развития ситуации в мире в условиях возрастания угроз «гибридной войны» с точки зрения обеспечения коллективной безопасности и перспектив развития ОДКБ.

  В мероприятии приняли участие представители Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, полномочные представители государств – членов ОДКБ, представители профессорско-преподавательского состава МГИМО МИД России, эксперты Аналитической ассоциации ОДКБ, представители заинтересованных министерств и ведомств России.

    В своем приветственном слове Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров отметил, что «несмотря на общие усилия по укреплению международной ста­бильности, ситуация в мире, а также в зоне ответственности ОДКБ развивается противоречиво и не всегда предсказуемо. Многие кризисы и конфликты (Иракский, Сирийский, Афганский и Украинский) про­должают обостряться, превращаются в источники региональной и международ­ной опасности с участием террористических организаций, подпитываемых трансграничной преступностью и наркобизнесом.

С целью консолидации усилий мирового сообщества по противодействию терроризму Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности инициировал и впервые 16 июня текущего года провел встречу высших и других должностных лиц международных организаций по теме «Транснациональные вызовы и угрозы, связанные с террористической деятельностью».

  Кроме того, Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров подчеркнул, что «выбор темы Ситуационного анализа не случаен. «Гибридные войны» - это новая форма межгосударственного противоборства, форма применения негативных информационно-психологических и других технологий, часто нарушающих международные нормативно-правовые и морально-нравственные нормы. В этих ус­ловиях особую актуальность приобретают вопросы создания совместного потенциала по отражению гибридных угроз государствами – членами ОДКБ».

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов обратил внимание на то, что тема «гибридной войны» пока не очень проработана, но также ясно то, что это явление существует, так как каждый день мы видим новые формы противостояния.

   С основными докладами выступили:

- Колотов Владимир Николаевич, заведующий Кафедрой истории стран Дальнего Востока Санкт-Петербургского государственного университета. Доклад «Евразийская дуга нестабильности как инструмент гибридной войны в Евразии».

- Лебедева Марина Михайловна, заведующая Кафедрой мировых политических процессов МГИМО МИД России. Доклад ««Мягкая сила» vs пропаганда».

- Чурилов Сергей Анатольевич, директор Центра противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет. Доклад «Современные типы стратегий информационного противоборства посредством сети Интернет».

- Григорьев Виталий Робертович, доцент Кафедры информационного противоборства МИРЭА. Доклад «Роль виртуальных социальных ресурсов Интернет в реальных гибридных войнах».

- Лось Владимир Павлович, президент «Ассоциации Защиты информации», доктор военных наук. Доклад «Трудно ли быть хакером?».

    С содокладами выступили также эксперты МГИМО (Подберезкин А.И, Казанцев А.А., Никитин А.И., Попов И.В.) и Военной академии Генерального штаба ВС РФ (Лобанов И.Г.).

Участники ситуационного анализа рассмотрели различные аспекты гибридных угроз военно-политического, финансово-экономического и информационно-психологического характера, влияющие на уровень обеспечения коллективной безопасности. В этих условиях предлагается направить усилия государств - членов ОДКБ в следующих направлениях:

       -Формирование основ межгосударственной системы противодействия операциям «гибридной войны» против руководства и населения государств - членов ОДКБ.

       -Совершенствование национальных законодательств государств-членов ОДКБ, направленных на противодействие технологиям «гибридной войны» и «цветных революций».

       -Выработка международно-правовых, межгосударственных и национальных механизмов защиты регионов коллективной безопасности ОДКБ от негативного воздействия в военно-силовой, финансово-экономической и информационно-психологической сферах.

Кроме того, предложено издать материалы Ситуационного анализа Аналитической ассоциации ОДКБ и подготовить Публичный доклад Аналитической ассоциации ОДКБ по проблематике «гибридной войны». 

 

 

По материалам пресс-службы Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности 

 http://www.odkb-csto.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=5813&SECTION_ID=91

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ