Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

30.06.2017

27 июня 2017 года в городе Бишкек состоялась презентация рекомендаций Конвенции ООН против коррупции. Презентацию провели представитель отдела по борьбе с экономическими преступлениями Штаб-квартиры Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) В.Козин и работники Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики.

Данное мероприятие состоялось по результатам первого цикла Обзора (мониторинга) по главе 3 «Криминализация и правоохранительная деятельность», а также главе 4 «Международное сотрудничество» Конвенции ООН против коррупции».

После завершения презентации экспертом УНП ООН дана высокая оценка деятельности государственных органов Кыргызской Республики в вопросах противодействия коррупции.

Следует отметить, что Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики совместно с УНП ООН планируется разработка рабочего Плана по реализации презентованных рекомендаций.

Напомним, что в 2016 году был завершен первый цикл взаимной оценки государств-участников Конвенции ООН против коррупции. Обзор Кыргызской Республики был проведен правительственными экспертами Пакистана, Индонезии и УНП ООН. В свою очередь работниками Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики проводился Обзор Республики Армения и Туркменистана.

Также, в 2016 году начался второй цикл Обзора Конвенции ООН против коррупции, в рамках которого будут обозреваться глава 2 «Меры по предупреждению коррупции» и глава 5 «Меры по возвращению активов».  Кыргызстан также будет принимать участие в этом цикле Обзора.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3155-generalnaya-prokuratura-kyrgyzskoj-respubliki-soobshchaet-22.html

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ