Генеральная прокуратура Российской Федерации

16.08.2017

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе провело проверку по обращению генерального директора ООО «Даль Транс» на действия должностных лиц Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора.

Установлено, что на основании приказа руководителя Тихоокеанского морского управления в апреле 2016 года государственными инспекторами Российской Федерации в области охраны окружающей среды во внутренних морских водах проведена внеплановая выездная проверка исполнения ООО «Даль Транс» требований природоохранного законодательства. При этом в нарушение закона ее проведение с органами прокуратуры не согласовывалось. Проверочные мероприятия организованы и проведены в отсутствие законных оснований. Вопреки установленным требованиям в акте проверки не были указаны сведения о лицах, допустивших выявленные нарушения.

В связи с этим заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин внес руководителю названного управления Альтаиру Тюменеву представление. По результатам рассмотрения акта реагирования приняты меры к устранению нарушений закона, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении проводивших проверку государственных инспекторов Юрий Гулягин возбудил дела об административном правонарушении по ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившихся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения, отсутствии согласования внеплановой проверки с органами прокуратуры). Рассмотрев дела, мировой судья привлек их к установленной ответственности в виде предупреждения.

Не согласившись с принятым решением, один из привлеченных к ответственности обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Однако его жалоба оставлена без удовлетворения.

Постановления суда вступили в законную силу.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации  

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1232114/

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ