Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

23.10.2017

Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики проведена проверка законности использования бюджетных средств Министерством транспорта и дорог Кыргызской Республики (МТиД).

Проверкой выявлено, что в 2017 году МТиД перечислило на счет ГП «Кыргызаэронавигация» 6 млн. 833 тыс. сомов для выплаты субсидий по повышению фонда материального поощрения авиадиспетчеров и других основных категорий работников предприятия, несмотря на то, что ГП «Кыргызаэронавигация» является одним из прибыльных государственных предприятий.

При этом следует учесть, что согласно Бюджетному кодексу Кыргызской Республики, субсидии предоставляются лишь юридическим лицам на безвозмездной и безвозвратной основе для компенсации убытков, понесенных ими при осуществлении своей производственной деятельности, в соответствии с государственной экономической и социальной политикой.

По итогам проверки Генеральной прокуратурой КР МТиД внесен соответствующий акт прокурорского реагирования. В результате его рассмотрения в бюджет государства возмещены 6 млн. 833 тыс. сомов, необоснованно выделенных ГП «Кыргызаэронавигация».

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3246-generalnoj-prokuraturoj-kyrgyzskoj-respubliki-provedena-proverka-zakonnosti-ispolzovaniya-byudzhetnykh-sredstv-ministerstvom-transporta-i-dorog-kyrgyzskoj-respubliki.html

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ