Генеральная прокуратура Российской Федерации

17.11.2017

Прокурорами в Приволжском федеральном округе за истекший период 2017 года пресечено более 8,5 тысяч нарушений законов в сфере лесопользования и лесоохраны, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности и административной ответственности привлечено более 2,3 тысяч должностных лиц, по направленным прокурорами материалам следственными органами возбуждено 164 уголовных дела.

Так, по инициативе прокурора Ядринского района Чувашской Республики следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении участкового лесничего Засурского участкового лесничества БУ «Ядринское лесничество», который, используя свое служебное положение, составил подложный договор купли-продажи лесных насаждений и реализовал гражданину полученную делянку на сумму 20 тыс. рублей.

Прокурорская деятельность положительно повлияла на активизацию претензионно-исковой работы органов власти в регионах округа - доля ущерба, причиненного лесному фонду, охваченная исковыми заявлениями уполномоченных органов, по сравнению с прошлым годом выросла с 28,6 % до 52 %, а размер недоимки по платежам в федеральный бюджет снизился в среднем по округу на 12,3 %.

К примеру, прокуратурой Кировской области внесено представление в министерство лесного хозяйства области, не взыскавшего ущерб, причиненный незаконными рубками леса, в общей сумме 8,4 млн рублей. По результатам рассмотрения представления приняты меры к устранению нарушений, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Принятые прокурорами во взаимодействии с органами государственной власти меры способствовали снижению в 2,4 раза суммы ущерба, причинённого лесному фонду, не связанного с незаконными рубками, по сравнению с показателями прошлого года - с 25,8 млн рублей до 10,8 млн рублей.

Прокурорскими проверками выявлены и пресечены нарушения при заключении договоров купли-продажи лесных насаждений, аренды лесных участков, осуществлении контроля за деятельностью арендаторов (республики Башкортостан, Марий Эл, Пермский край, Пензенская область и другие).

Так, по результатам рассмотрения заявлений прокурора Республики Марий Эл Арбитражным судом республики признаны недействительными дополнительные соглашения к 6 договорам аренды лесных участков, которыми в нарушение Лесного кодекса Российской Федерации изменены объемы заготавливаемой древесины и размер арендной платы.

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил 3 исковых заявления прокуратуры края о признании дополнительных соглашений министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии края к договорам аренды лесных участков без проведения торгов недействительными (ничтожными).

Ситуация в сфере декриминализации лесной отрасли контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1284466/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ