Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

14.12.2017

В нем приняли участие представители Правительства КР, Жогорку Кенеша КР, Аппарата Президента КР, руководители министерств, ведомств и других государственных органов республики. Кроме этого, присутствовали представители международных и неправительственных организаций.

На повестку дня были вынесены вопросы исполнения предыдущего Решения Координационного совещания от 23 июня 2017 года, а также Указа Президента КР от 15 марта 2016 года, направленного на пресечение незаконных проверок субъектов предпринимательства и органов МСУ.

В ходе заседания были озвучены конкретные результаты исполнения вышеуказанного Решения Координационного совещания, касающиеся вопросов обеспечения законности при выдаче паспортов, совершенствования антикоррупционной деятельности правоохранительных органов, оптимизации взаимодействия правоохранительных органов с органами Счетной палаты и Судебно-экспертной службы, а также устранения причин и условий, способствующих проявлению коррупции в сфере земельных правоотношений.

При этом участниками совещания отмечены положительные сдвиги в решении продолжающихся в течение многих лет системных проблем и нарушений, в частности: по рекомендациям Координационного совещания были разработаны новые проекты Земельного, Градостроительного кодекса; законопроекты о внесении изменений в законодательные акты в сфере лицензионно–разрешительной системы, земельных правоотношений; приняты или находятся на стадии принятия целый ряд нормативно-правовых актов Правительства КР и других внутриведомственных актов уполномоченных органов.

Вместе с тем внимание присутствующих акцентировано на невыполненных до конца рекомендациях координационного совещания. Так, Правительство КР, ограничившись созданием Государственной судебно-экспертной службы, не решило проблему с нехваткой квалифицированных экспертов, а также соответствующего материально-технического обеспечения экспертной деятельности.

На фоне разрушения новых строящихся зданий и участившихся случаев нарушений техники безопасности Аппаратом Правительства КР не разработаны и не приняты основные Строительные нормы и правила СНИП, направленные на повышение надежности строящихся зданий и сооружений, обеспечение сейсмической и противопожарной безопасности. В связи с отсутствием координации работы и взаимодействия между соответствующими министерствами и ведомствами, разработанные нормативные правовые акты в сфере землепользования и градостроительства находятся на стадии обсуждения и согласования на протяжении одного года и более.

В связи, с чем Координационное совещание рекомендовало Правительству КР рассмотреть ответственность директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве КР А. Абдиева, председателя Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве КР К.Муратбекова, руководителей других ответственных органов, а также отдела строительства, транспорта и коммуникаций Аппарата Правительства КР.

После всестороннего обсуждения вопросов повестки дня, Координационным совещанием утвержден план работы на 2018 год, а также приняты соответствующие решения, в том числе выработаны необходимые рекомендации Правительству КР и другим государственным органам.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3306-13-dekabrya-2016-goda-pod-predsedatelstvom-generalnogo-prokurora-kyrgyzskoj-respubliki-indiry-dzholdubaevoj-sostoyalos-ocherednoe-zasedanie-koordinatsionnogo-soveshchaniya-pravookhranitelnykh-fiskalnykh-i-drugikh-gosudarstvennykh-organov-po-voprosam-protivodejstviya-korruptsii.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ