Генеральная прокуратура Республики Беларусь

28.03.2018

Установлено, что должностными лицами Департамента допускались нарушения при осуществлении сертификации в области гражданской авиации. 

Так, при проведении государственной регистрации воздушных судов в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Беларусь (с выдачей регистрационного удостоверения) Департаментом превышались установленные законодательством сроки госрегистрации. В некоторых случаях она проводилась бесплатно, чем нарушались требования законодательства, предусматривающего оплату государственной пошлины за выполнение данной процедуры. 

Не на должном уровне осуществлялась деятельность Высшей квалификационной комиссии Департамента, созданной для контроля за  уровнем профессиональной подготовки авиационного персонала и повышения его роли в обеспечении безопасности полетов. Не всегда решения о выдаче свидетельства авиационному персоналу гражданской авиации принимались в соответствии с действующим законодательством. 

Необходимо отметить, что Департаментом, являющимся сертифицирующим органом, при проведении проверок агентств, осуществляющих (планирующих) деятельность по обеспечению пассажирских и грузовых воздушных перевозок, не в полной мере изучалось соответствие этих агентств установленным сертификационным требованиям. 

Также, на протяжении ряда лет должностными лицами Департамента не проводился предусмотренный законодательством постоянный инспекционный контроль за деятельностью агентств, имеющих сертификат по обеспечению воздушных перевозок. 

Поскольку Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет полномочия национальной авиационной администрации, его руководству внесено представление, в котором предложено обеспечивать сертификационную деятельность в области гражданской авиации в строгом соответствии с действующим законодательством, а также  поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения.  

 

 По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=49774#doc

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva/v-inykh-sferakh/generalnoy-prokuraturoy-provedena-planovaya-proverka-deyatelnosti-departamenta-po-aviatsii-ministers/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ