Генеральная прокуратура Российской Федерации

04.04.2018

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по защите прав инвалидов

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по защите прав инвалидов. В ее работе приняли участие представители Минтруда России, Минздрава России, Минобрнауки России, Минтранса России, Минспорта России, Роструда, Ространснадзора, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального бюро медико-социальной экспертизы.

Участники заседания обсудили проблемы, возникающие в деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов при реализации мероприятий в области социальной защиты граждан с инвалидностью, осуществлении государственного контроля за обеспечением доступности для них объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

Отмечено, что ежегодно прокурорами выявляется более 100 тыс. нарушений законодательства в этой сфере. Только в 2017 году для их устранения внесено более 24 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых свыше 17 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано 4 тыс. незаконных правовых актов, в интересах инвалидов в суды направлено более 21 тыс. заявлений, по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 2 809 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 142 уголовных дела. В результате принятых мер восстановлены жилищные, пенсионные, трудовые права инвалидов, право на охрану здоровья, образование, социальное обслуживание, на доступ к информации и объектам жизнедеятельности.

Представители Минтранса России и Минтруда России сообщили о принятии мер по совершенствованию административного законодательства. В настоящее время дела об административных правонарушениях по фактам уклонения от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур могут возбуждать только органы социальной защиты. В целях повышения эффективности надзорной деятельности право возбуждения указанных дел должно быть предоставлено и другим органам контроля (надзора). В этой связи Минтрудом России разрабатывается соответствующий законопроект.

Представители Роструда доложили о проблемах, возникающих при квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, нежелании работодателей увеличивать квоты и принимать на работу таких граждан, в связи с чем назрела необходимость совершенствования законодательства, регулирующего эти вопросы, расширения форм и методов работы по созданию специальных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам заседания выработан ряд совместных мероприятий, направленных на улучшение ситуации в сфере социальной защиты инвалидов, выполнение которых контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ