ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

20.02.2019

Органы прокуратуры Брестской области проанализировали результаты работы по надзору за исполнением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. 

В 2018 году прокуроры провели 40 целевых проверок в названной сфере, по результатам которых за нарушения законодательства привлекли 69 лиц к дисциплинарной, 8 – к административной ответственности.

При рассмотрении обращений прокуроры наладили взаимодействие с государственными органами, с которыми провели совместные проверки и выездные приемы граждан.

Так, прокурор Брестской области Виктор Климов и председатель Комитета государственного контроля Брестской области Дмитрий Басков приняли граждан в ходе выездного приема в ОАО «Барановичский автоагрегатный завод». Обратившиеся к ним тогда граждане интересовались нормами административного и жилищного законодательства, спрашивали о порядке проведения проверок в организациях и разрешения конкретных проблем.

В целях профилактики производственного травматизма в 2018 году органы прокуратуры Брестской области проводили совместные приемы граждан с территориальными объединениями профсоюзов.

Как пример, заместитель прокурора Лунинецкого района, председатель районного объединения профсоюзов, главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки приняли граждан на базе центральной районной библиотеки в г.Лунинце. Помимо приема граждан там же и тогда же состоялся семинар-совещание, на котором обсудили антикоррупционное законодательство. На мероприятии с докладом выступил прокурор.

По аналогичной схеме работала и Барановичская межрайонная прокуратура, которая совместно с Барановичским городским объединением профсоюзов помогла более 20 гражданам разрешить беспокоившие их вопросы.

В ряде случаев оперативно помочь заявителям прокуроры смогли благодаря участию в 8 программах телерадиокомпании «Брест» с прямыми телефонными линиями. В ходе эфиров жители Брестского региона смогли озвучить свои проблемы и здесь же получить ответ от заместителей прокурора области.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ