ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

15.08.2019

В настоящее время в 3-х исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Кызылординской области содержатся 863 лица. Это учреждения максимальной, смешанной и минимальной безопасности.

     В целях профилактики правонарушений и защиты прав осужденных 14.08.2019 года под председательством прокурора области Бижанова Н. в исправительных учреждениях был проведен «День открытых дверей».

  В рамках акции исправительные учреждения посетили заместитель акима региона Делмуханов М., руководитель национального превентивного механизма по Кызылординской области Тенизбаев С., председатель Кызылординского областного филиала партии «НұрОтан» Альназарова А., руководители областных управлений образования, здравоохранения, координации занятости и социальных программ, представители неправительственных организаций.

   В ходе проведения мероприятия свыше 100 осужденным разъяснены вынесенные в отношении них приговоры, а также отдельные вопросы режима отбывания наказания в учреждениях, которые были заданы осужденными в ходе личных приемов.

  На сегодняшний день по области трудоустроено 82% осужденных исправительных учреждений, в два раза снизилось количество правонарушений с 92 до 43, суицидальных проявлений с 8 до 4.

   Кроме того, в учреждениях ЗК-169/1 и ЗК-169/5 за счет средств местного бюджета установлены современные устройства для подавления радиосигналов в формате 4G, что способствовало профилактике правонарушений среди осужденных, а также существенно снизило попытки проноса в учреждение сотовых телефонов.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ