МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

21.07.2022

20 июля в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

Особое внимание в рамках заседания было уделено проекту Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций государств – участников Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания также рассмотрены проекты Концепции научно-технического и технологического сотрудничества государств – участников СНГ, разработанной в целях создания благоприятных условий для развития интеграции в области исследований в прорывных областях науки, техники и технологий. Концепция определяет цели и задачи, основополагающие принципы, формы и приоритетные направления научно-технического и технологического сотрудничества государств Содружества.

Кроме того, на заседании одобрен проект Межгосударственной радионавигационной программы государств – участников Содружества Независимых Государств на 2023–2026 годы. Реализация Программы будет способствовать дальнейшей интеграции государств ‒ участников СНГ в области навигационной деятельности за счет широкомасштабного коммерческого использования услуг на базе радионавигационных систем и их функциональных дополнений.

В ходе заседания рассмотрена информация о Межгосударственной целевой программе «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

Членов Комиссии также ознакомились с отчетом о деятельности Электроэнергетического Совета СНГ в 2019–2021 годах. Отмечалось, что реализуются задачи низкоуглеродного развития и цифровой трансформации электроэнергетики с учетом аспектов энергетической безопасности, технологического суверенитета и промышленной кооперации государств – участников СНГ.

Участникам заседания представили отчет о деятельности Межгосударственного совета по антимонопольной политике в 2018–2021 годах. В Отчете проанализированы опыт взаимодействия антимонопольных органов государств – участников СНГ, законодательные акты, регламентирующие антимонопольное регулирование, состояние конкуренции в отдельных секторах экономик государств – участников СНГ, а также опыт МСАП в продвижении совместных инициатив на площадках международных организаций.

В ходе мероприятия также рассматривался вопрос о регулятивных режимах в сфере банковского регулирования и надзора в государствах – участниках СНГ.

Участники заседания рассмотрели Обзор торговой политики Республики Молдова,  содержавший информацию о режиме торговой политики и мерах регулирования экспорта и импорта, развития важнейших секторов экономики, мерах товарно-денежной политики, динамике и структуре внешней торговли, а также статистическую информацию об основных показателях социально-экономического развития экономики Республики Молдова.

Следующее заседание Комиссии запланировано на 14 сентября 2022 года.

 (По материалам пресс-службы МПА СНГ, 20.07.2022)

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ