Генеральная прокуратура Российской Федерации

07.04.2017

6 апреля 2017 года, в Главной военной прокуратуре под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Главного военного прокурора Сергея Фридинского состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах по противодействию коррупционным проявлениям в армейской среде.

В обсуждении приняли участие руководители и представители Министерства обороны и Министерства по чрезвычайным ситуациям России, Федеральной службы войск национальной гвардии, Пограничной службы, Счетной палаты, и Росфинмониторинга, органов безопасности в войсках, других ведомств и служб, военные прокуроры.

Сергей Фридинский в своем выступлении отметил, что по результатам действенных мер правоохранительных органов, в том числе предусмотренных Национальным планом, ведомственными программами и планами, решениями координационного совещания по противодействию коррупционным посягательствам по итогам прошлого года, пресечены десятки тысяч правонарушений коррупционного характера, в государственную казну возвращено свыше 1 млрд 200 млн рублей.

По требованию военных прокуроров в 2016 году в связи с несоблюдением запретов и ограничений государственной службы к ответственности привлечено более тысячи должностных лиц, в том числе одиннадцать уволены с государственной службы.

По материалам военных прокуроров расследуется почти 1,5 тыс. уголовных дел о коррупционных преступлениях.

Как отметил Сергей Фридинский, все чаще коррупционные посягательства совершаются с использованием сложных финансовых схем, коммуникационных ресурсов, должностного положения. Как следствие, вероятность коррупционных рисков в повседневной деятельности войск и воинских формирований по-прежнему высока. Только по итогам первого квартала 2017 года военными прокурорами выявлено почти 300 коррупционных преступлений, подвергнуты уголовному преследованию 187 должностных лиц.

Необходимы дополнительные меры по предупреждению коррупционных проявлений при реализации оборонного заказа, капитальном строительстве и обустройстве войск, организации, отбора на воинскую службу и других областях.

Исходя из характера нарушений, принципиальная оценка органов военного управления и кадровых служб должна быть дана каждому факту игнорирования запретов и ограничений государственной службы, конфликта интересов и других проступков.

Сергей Фридинский констатировал, что в работе по противодействию коррупции компанейщина и снисходительность недопустимы, действовать следует наступательно и активно на основе конструктивного взаимодействия всех ведомств.

По итогам совещания его участниками определены конкретные меры по реализации государственных и ведомственных программ повышения эффективности противодействия коррупции.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1180069/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ