Генеральная прокуратура Российской Федерации

07.04.2017

Органами прокуратуры в минувшем году принимались комплексные меры по пресечению распространения незаконной миграции на территории страны.

Повсеместно выявлялись факты неправомерной регистрации иностранных граждан по одному адресу. Так, по материалам проверки прокуратуры Восточного административного округа г. Москвы в отношении сотрудника МФЦ, фиктивно зарегистрировавшего в 2015 – 2016 годах в своей квартире 51 иностранца, возбуждено уголовное дело по статье 3223 (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) УК РФ. Судом в отношении виновного лица вынесен обвинительный приговор. Аналогичные меры приняты прокурорами в Кабардино-Балкарской Республике, Курской, Новгородской, Псковской, Тюменской областях и других регионах.

Продолжена работа по пресечению деятельности, направленной на легализацию незаконной миграции, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В Краснодарском крае судом удовлетворено 9 заявлений прокуратуры Адлерского района г. Сочи об ограничении доступа к информации о продаже паспортов гражданина Российской Федерации, размещавшейся на различных интернет-ресурсах. Аналогичные меры приняты прокурорами в Кировской, Мурманской, Омской, Ульяновской областях и других регионах.

Нередко прокуроры реагировали на ненадлежащее исполнение органами внутренних дел функций в миграционной сфере, в том числе при осуществлении регистрации иностранных граждан и выдачи им разрешительных документов, контроля за их пребыванием на территории России, проведении проверок юридических лиц, привлечении иностранных граждан и их работодателей к административной ответственности и др.

В Республике Татарстан по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 2853 (умышленное уничтожение документов, на основании которых были внесены записи в единые государственные реестры) УК РФ в отношении бывшего сотрудника УФМС России по республике, которым сожжено более 1,5 тыс. томов служебных документов миграционного учета.

Прокурорами принимались меры в связи с совершением сотрудниками полиции противоправных действий в целях увеличения статистических показателей работы. Так, работниками ОП № 8 УМВД России по г. Нижнему Новгороду в августе 2016 г. вынесено свыше 100 постановлений о привлечении граждан к административной ответственности по статьям 19.15 (проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), 19.16 (умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности) КоАП РФ при отсутствии фактов совершения правонарушений. По материалам прокурорской проверки 6 октября 2016 года возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 292 (служебный подлог) УК РФ.

Нарушения в деятельности органов внутренних дел в сфере миграции вскрыты прокурорами в Удмуртской Республике, Хабаровском крае, Вологодской, Липецкой, Пензенской областях и других регионах.

В прошлом году Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведена проверка в МВД России, по результатам которой в деятельности профильного подразделения по вопросам миграции выявлены нарушения законодательства при реализации полномочий по нормативно-правовому регулированию вопросов миграционного учета и трудовой миграции, осуществлении функций по выдаче разрешений на привлечение высококвалифицированных специалистов на территории России, случаи ненадлежащего контроля за деятельностью нижестоящих подразделений органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, факты незаконного привлечения сторонних организаций к выполнению обязанностей сотрудников территориальных подразделений МВД России.

Серьезные нарушения вскрыты в деятельности подведомственного МВД России ФГУП «Паспортно-визовый сервис», а также иных специализированных организаций, привлеченных субъектами Российской Федерации для содействия органам внутренних дел в оказании государственных услуг по выдаче патентов и разрешений на осуществление трудовой деятельности. Например, в Республике Татарстан в результате оперативных мероприятий вскрыта группа в составе сотрудников филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис», органов внутренних дел и работников коммерческой организации. Данными лицами была организована легализация незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан с использованием документов и печатей различных юридических лиц. По фактам противоправных действий возбуждены и расследуются уголовные дела по пункту «а» части 2 статьи 322.1 (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору), части 3 статьи 291 (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий), пункту «а» части 5 статьи 290 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Генеральной прокуратурой Российской Федерации в МВД России внесено представление, которое удовлетворено, министерством приняты меры, направленные на надлежащее исполнение функций в области трудовой миграции, обеспечение должного контроля деятельности нижестоящих подразделений в рассматриваемой сфере, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего в 2016 г. органами прокуратуры выявлено свыше 39 тыс. нарушений миграционного законодательства, с целью их устранения внесено около 5 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 2 тыс. протестов, в суды предъявлено более 2,2 тыс. заявлений о снятии с регистрационного учета иностранных граждан, об ограничении доступа к информации в сети Интернет и др. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено почти 6 тыс. лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 1767 уголовных дел.

В текущем году работа органов прокуратуры на данном направлении будет продолжена.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1180153/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ