Координационная служба СКПВ

10.04.2017

6 апреля 2017 года в г. Москве состоялся Международный научный семинар на тему «Осуществление совместных мер по урегулированию кризисных ситуаций социального характера в пограничных пространствах», организаторами которого выступили Координационная служба Совета командующих Пограничными войсками и Пограничный научно-исследовательский центр ФСБ России.

В работе семинара приняли участие представители пограничных и других ведомств (МВД, МЧС), образовательных учреждений пограничного профиля Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также взаимодействующих органов СНГ и международных структур.

Участники семинара осудили террористический акт, совершённый 3 апреля 2017 года в г. Санкт-Петербурге, и почтили память его жертв минутой молчания.

В ходе проведённой дискуссии рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с предупреждением и локализацией кризисных ситуаций социального характера в пограничных пространствах, а также роль и место пограничных ведомств и Совета командующих Пограничными войсками в их урегулировании на внешних границах государств – участников СНГ.

По итогам работы была принята Резолюция, в которую в том числе включены предложения по доработке проекта Методических рекомендаций о порядке формирования и применения группировки пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ по урегулированию кризисных ситуаций на внешних границах и их апробации в ходе совместной командно-штабной тренировки, запланированной в сентябре т.г. на территории Республики Казахстан.

 

 

По материалам пресс-службы Координационной службы СКПВ

http://www.skpw.ru/news/2017/2017_04_06/2017_04_06.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ