Генеральная прокуратура Республики Беларусь

30.05.2017

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дыско Г.И. принял участие в заседании Лидского райисполкома, на котором рассмотрены итоги работы государственных органов и организаций по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

На заседании отмечено, что в соответствии с утвержденными райисполкомом мероприятиями в Лидском районе проводится работа по профилактике безнадзорности и правонарушений лиц, не достигших 18-летнего возраста, итоги которой рассматриваются на заседаниях райисполкома.

Организовано повышение профессиональной подготовки специалистов, участвующих в проведении профилактической работы.

Уделяется пристальное внимание организации занятости несовершеннолетних во вне учебное время и период каникул. Организовываются лектории, клубы, кружки, сформировано 30 отрядов юных помощников милиции, 15 молодежных отрядов охраны правопорядка.

 В районе ежегодно проводятся недели правовых знаний и профилактики вредных зависимостей, дни профилактики конфликтов. В  2016 году и истекшем периоде 2017 года проведено 244 спортивно-массовых мероприятия.

Каждый год проводится комплекс мероприятий по реализации областного проекта «Лето: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования», направленного на организацию занятости и оздоровления детей и подростков в летний период.

В трудовых коллективах в рамках единых дней информирования населения рассмотрено 12 вопросов по профилактике правонарушений несовершеннолетних. В г.Лиде по местному телевидению, на радиостанциях «Лидер FM» и «Твое радио» ежедневно транслируются аудио- и видеоролики по правовому просвещению профилактической направленности.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Дыско Г.И. констатировал, что в Республике Беларусь за 4 месяца 2017 года значительно улучшились основные показатели, характеризующие криминогенную обстановку среди несовершеннолетних. Уровень подростковой преступности снизился на 15,8%, количество несовершеннолетних участников преступлений – на 23,5%, тяжких и особо тяжких преступлений – на 37%, менее тяжких – на 13%.

В то же время подростками совершено больше разбоев, вымогательств, мошенничеств и хищений путем использования компьютерной техники. Возросла доля несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, неработающими и не учащимися.

В Гродненской области, являвшейся одним из благоприятных регионов в сфере обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, уровень преступности возрос на 34,4%, что является худшим показателем по республике. В Лидском районе в истекшем периоде 2017 года число зарегистрированных преступлений возросло с 4 до 12. Отмечается также рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, лицами, состоящими на профилактическом учете, краж, хулиганств.

По мнению Дыско Г.И., комиссия по делам несовершеннолетних Лидского райисполкома является координирующим органом в системе субъектов профилактики девиантного поведения в молодежной среде. Анализ ее деятельности свидетельствует о значительном объеме выполняемой ею работы. Вместе с тем КДН не в полной мере выполняются возложенные на нее обязанности по координации деятельности между заинтересованными органами по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

Рост подростковой преступности обусловлен определенными упущениями в работе инспекции по делам несовершеннолетних Лидского РОВД. Участковыми инспекторами не уделяется должного внимания изучению условий проживания детей, влиянию родителей и ближайшего окружения на их поведение, не выясняются причины и условия совершения правонарушений. Не всегда выполняются решения, принятые Лидским райисполкомом по данному вопросу.

Имеются недостатки в работе с трудными подростками со стороны  РК ОО «БРСМ» и педагогических коллективов.

По итогам заседания было принято решение, направленное на улучшение работы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних. 

На заседании Лидского райисполкома также был рассмотрен вопрос о ходе реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» в Лидском районе и внесенное в адрес председателя Лидского райисполкома представление прокурора Лидского района об устранении нарушений требований названного  декрета.  

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=50961#doc

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ