Генеральная прокуратура Российской Федерации

30.05.2017

Одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации в сфере профилактики коррупции является осуществление антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления и устранения в них коррупциогенных факторов. Эта работа проводится прокурорами на постоянной основе.

Так, за 2016 год прокурорами изучено более 1 млн 800 тыс. нормативных правовых актов и их проектов, из которых 74 тыс. содержали коррупциогенные факторы. После вмешательства прокуратуры 89 тыс. коррупциогенных факторов исключены.

При этом основные усилия прокуроров сосредоточены на исключении коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов, регулирующих наиболее значимые права граждан, интересы общества и государства.

Сотрудничество с представителями институтов гражданского общества и научных кругов в сфере противодействия коррупции приносит положительный результат.

В этой связи в Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось совещание с представителями научных учреждений по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принятых федеральными органами исполнительной власти.

Совещание проведено под руководством начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации Александра Русецкого с участием сотрудников указанного управления, Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

На совещании обсуждены дополнительные меры по повышению эффективности проводимой совместной работы в области оценки нормативных правовых актов на предмет коррупциогенности.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации создан специальный адрес электронной почты в сети Интернет для направления экспертных заключений по результатам антикоррупционной экспертизы:  anticor-expertiza@genproc.gov.ru.

Все поступившие обращения будут рассмотрены управлением по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1197007/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ