Генеральная прокуратура Российской Федерации

31.05.2017

30 мая 2017 года, в Генеральной прокуратуре России состоялась встреча Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки с Главным прокурором Республики Болгарии Сотиром Цацаровым.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Саак Карапетян, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгарии в Российской Федерации Бойко Коцев, заместитель Главного прокурора Республики Болгарии – руководитель Верховной административной прокуратуры Ася Петрова, а также руководители подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации и представители болгарской делегации.

Генеральный прокурор Российской Федерации отметил, что народы России и Болгарии всегда были очень близки. Их связывают общие корни, история, алфавит, вероисповедание большинства граждан. На прошлой неделе прошел совместный праздник – День славянской письменности и культуры.

Прокуроры Российской Федерации и Болгарской Республики – профессионалы своего дела, у которых общие цели. Это борьба 

с преступностью, в том числе с самыми опасными ее проявлениями – терроризмом и коррупцией. В прошлом году завершена реализация программы сотрудничества. Состоялся обмен опытом противодействия терроризму и коррупции, возврата активов, полученных преступным путем.

Между органами прокуратуры двух стран действует Соглашение о сотрудничестве, подписанное в 2008 году в Софии.

Юрий Чайка отметил готовность российской стороны развивать взаимодействие и работать над совершенствованием сотрудничества в сфере экстрадиции и правовой помощи по уголовным делам.

 

  

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1197393/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ